Бизнес-класс: треть предложения сдадут до конца года

Недвижимость

До конца 2018 года в Москве должны быть оформлены разрешения на ввод в эксплуатацию 33 жилых комплексов.

В жилых комплексах бизнес-класса, запланированных к вводу в эксплуатацию до конца текущего года, реализуется ровно треть всех квартир данного сегмента. Именно к такому выводу пришли эксперты компании "Метриум".

До конца 2018 года в Москве должны быть оформлены разрешения на ввод в эксплуатацию 33 жилых комплексов бизнес-класса, а это 74 корпуса. По оценке аналитиков "Метриум", в общей сложности в этих проектах реализуется 5 тысяч квартир, что составляет 33% от объема предложения в рассматриваемом сегменте.

Лидером по количеству сдающихся в этом году жилых комплексов бизнес-класса является Северный административный округ, на которых приходится 9 проектов. Однако по доле предложения эта локация отстает от ряда других округов. Так, показатель САО составляет 13,7%, а у СЗАО – 33,1%.

По 6 жилых комплексов будут сдаваться в ЗАО и ЮЗАО, 5 – в ЮАО, 4 – в СЗАО и 3 – в СВАО. При этом лидером по объему предложения в исследуемой категории является северо-запад Москвы, на который приходится 33,2% предложения в сдающихся жилых комплексах бизнес-класса. Второе место – у ЮАО – 17,8%, третье – у СВАО (15,1%).

Источник