«Человек-Паук» на PS4: 10 подсказок для начинающих

Игрономика

7-е сентября уже здесь, а это значит, что не только лишь просиявшие игрожуры, но и простые смертные наконец-то могут поиграть в новые приключения Спуди. Главный пацифист Нью-Йорка, который скорее дотронется до гнезда шершней, чем до штурмовой винтовки, вновь будет сражаться с преступностью голыми руками (и паутиной). Новый “Человек-Паук” на PS4 - большая игра, своеобразная “добрая” GTA про ё фрэндли нейборхуд Спайдермена: во всех этих районах Нью-Йорка не мудрено и затеряться. Gmbox даст 10 советов новичкам, которые позволят вам почувствовать себя настоящим борцом за справедливость, а не героем отмороженного мультфильма про Спуди и Битмана.

7-е сентября уже здесь, а это значит, что не только лишь просиявшие игрожуры, но и простые смертные наконец-то могут поиграть в новые приключения Спуди. Главный пацифист Нью-Йорка, который скорее дотронется до гнезда шершней, чем до штурмовой винтовки, вновь будет сражаться с преступностью голыми руками (и паутиной). Новый “Человек-Паук” на PS4 - большая игра, своеобразная “добрая” GTA про ё фрэндли нейборхуд Спайдермена: во всех этих районах Нью-Йорка не мудрено и затеряться. Gmbox даст 10 советов новичкам, которые позволят вам почувствовать себя настоящим борцом за справедливость, а не героем отмороженного мультфильма про Спуди и Битмана.

1. Качайте левую ветку боевых скиллов

В новом “Человеке-Пауке” огромное количество вражеских стрелков. Рано или поздно даже на easy вы почувствуете раздражение: почему мобы вооружены до зубов, а у меня лишь пара гаджетов!? Чтобы играть на равных с владельцами огнестрела, качайте упомянутую ветку скиллов. Она вся - на дальние броски паутины и перехват. Со временем вы будете не только вырывать из рук мобов автоматы и отправлять их им же обратно в лоб, но и играючи перехватывать снаряды из РПГ прямо в воздухе. С возвратом отправителю.

2. Сражайтесь в воздухе

Вы уже поняли - стрелков надо ликвидировать первыми, иначе красивые комбо вам не дадут показать. Но и милишников вражеских немало, причём они обожают бить в спину. Как уравнять шансы? Не так уж и сложно: сражайтесь в воздухе. В отличие от Спуди, грузные мобы этого делать не умеют. Для того, чтобы подбросить супостата, подойдёт апперкот или “подтягивание” к себе паутиной прямо в прыжке. Ну а дальше - проводите серию ударов по беспомощному телу ещё до приземления, в лучших традициях слэшеров.

3. Не гнушайтесь стэлсом

Мобов в игре много, при захвате вражеских баз они прут волнами, а Спайди - не Халк: грубая сила решает далеко не всегда. Поэтому пользуйтесь стэлс-механиками, Insomniac их не зря добавляли. Если есть опыт игры в какой-нибудь Metal Gear или Dishonored, всё у вас получится - тем более, что враги не блещут эйнштейновским интеллектом. Держитесь высоких точек, не вырубайте противника, когда в 2-х метрах стоит другой и смотрит прямо на него (напарника всегда можно отвлечь паутинкой), и вас вряд ли когда-нибудь засекут.

4. Не забывайте про гаджеты!

Beretta или Desert Eagle вызывают у Спуди тошноту, но по крайней мере гаджетами он пользуется - и вы не забывайте. Различные устройства, эксплуатирующие клейкие свойства паутины, помогут и в ходе шпионажа, и в открытом бою. Особенно полезная вещь - мины-ловушки, которые моментально прилепляют врага к ближайшей стене или к полу. Но и самый обычный паутиномёт, который есть у вас с самого начала игры, тоже не теряет своей актуальности - особенно если вы прокачали скилл, позволяющий расшвырять раскрученным коконом (из моба, как в сказке “Муха-Цокотуха”) всех, кто попытался окружить Спуди. Но только помните: гаджеты требуют прокачки, а это - сторонние активности.

5. Кто людям помогает, тот НЕ тратит время зря

Фраза старухи Шапокляк, которая на 100% работает в реальной жизни, абсолютно НЕ работает здесь. “Человек-Паук” - не самая простая игра в мире, даже на easy ощущается некий челлендж, поэтому тупо ломиться по сюжету не получится. Придётся помогать простым нью-йоркцам - за токены, на которые вы апгрейдите гаджеты и раскрываете новые костюмы Спуди. Задания вам достаются самые ужасные - от ликвидации смога и прочих видов загрязнения воздуха до починки водопровода. Чем при этом занимается мэрия Нью-Йорка - загадка. Может, кладёт мраморные бордюры вместо бетонных, обеспечивая 50% ВВП Армении и Таджикистана?

6. Преступление и наказание

Но не только лишь ковырянием в чужих отходах занимается Спуди, ведь его истинное призвание - борьба с преступностью. Научные и крайм-токены - это два разных вида внутриигровой валюты: для гармоничного развития персонажа придётся зарабатывать и те, и те. Имейте в виду: в каждом типе правонарушения есть дополнительные задания, как в Assassin’s Creed (вроде “прилепить 5 мобов к стене”), так что на одном героическом поступке можно сделать до 3-х токенов. Не упускайте свой шанс. Со временем разновидностей преступлений становится больше - это шанс подзаработать для Спуди.

7. Важность липкости

Липкость - один из важнейших факторов в игре про Человека, который по совместительству является Пауком. Всего 3 выстрела из самого обычного веб шутера делают рядового моба липким. Далее хороший пинок по направлению к стене, контейнеру, автомобилю или любому другому неуничтожаемому объекту нейтрализуют его навеки - враг просто прилипает. Применяйте это знание по отношению ко всем скиллам и гаджетам, и вы не пропадёте. Например, в мощного толстяка лучше бросить веб-бомбой и прилепить его к мусоровозу, чем несколько минут устраивать ролл и блок фест а-ля Dark Souls.

8. Паутина Тони Хока

Но что это мы всё про мордобой да про мордобой - это ведь далеко не единственное, что есть в новом “Человеке-Пауке”. Эффективное перемещение по городу - ничуть не менее важная часть игры. У новичка возникнет непреодолимое желание зажать R2 и двигаться в полностью автоматическом режиме, как в Assassin’s Creed - тем более, что игра это позволяет. Но о максимальной скорости в таком случае можете забыть. Это же творчество Insomniac! Каждый, кто играл в Sunset Overdrive, понимает, что от вас требуется некая виртуозность, как в скейтерском симуляторе. Попробуйте для начала отпускать паутину на максимальном ускорении раскачивания, делать рывок в воздухе и затем вновь бросать паутину - увидите совсем другие результаты в плане скорости.

9. Секреты, секреты кругом

В “Человека-Паука” надо играть, что называется, с открытыми глазами. В игре есть сайд-активность - фотографировать достопримечательности: за какой-нибудь Эмпайр стэйт билдинг вам дадут лэндмарк токен. Но многие любопытные точки не отмечены на карте: их надо искать самому. Увидели что-то интересное? Доставайте камеру. Если индикатор загорится зелёным, за такой снимок дадут 100 опыта. Есть и коллекционные вещицы, которые не отмечены на мини-карте рюкзаком: например, выпуски Daily Bugle, повествующие о подвигах Спуди. Ищите их в специальных красных ящиках.

10. Не бойтесь экспериментировать с гардеробом

В игре несколько десятков костюмов - и каждый из них со своей уникальной суперспособностью: от звуковой волны, раскидывающей мобов, и паутины во все стороны, до абсолютно беззвучного перемещения и полной полоски фокуса (лечение себя или добивание врага). Самое главное - внешний вид и суперприём костюма не обязаны сочетаться: единожды открыв новый трюк, вы можете интегрировать его в любую вещь из гардероба. Так что если вы предпочитаете одеяние Нуара (что-то типа лётчика Первой мировой) или Спайдер-панка, можете хоть всю игру проходить в них, время от времени снабжая способностями от новых костюмов.

вперед›

Читать на одной странице

Источник