Деревянная мебель может стать обязательной для новых квартир

Недвижимость

Фото: © shutterstock.com

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил проработать об обязательном наличии встроенной мебели из дерева в стандартном жилье, пишет РБК.

Речь идет о мебели, произведенной на территории ЕврАзЭС. Уже к 3 октября Минстрой, Минпромторг, Минэкономразвития и Дом.РФ должны подготовить свои предложения по этому вопросу.  Кроме того, ведомства должны изучить возможность приобретения жилья со встроенной мебелью по ипотеке.

Автором инициативы стал генеральный директор Первой мебельной фабрики Александр Шестаков.  Он предложил включить в стандарт сдаваемого жилья отделку и минимальный набором мебели: для кухни, прихожей и ванной.   

Спрос на такие квартиры может увеличить и возможность приобретения их в ипотеку. В настоящее время, пояснил Шестаков, это не всегда возможно: если застройщик сотрудничает с производителем мебели по агентскому договору, ипотечная схема невозможна. Включить стоимость мебели и ее установку в ипотечный кредит можно, когда застройщик закупает у производителя мебель и устанавливает ее своими силами.

Среди столичных новостроек, по данным компании "Метриум", лишь 0,6% квартир продаются с мебелью. Апартаментов значительно больше – 7,5% от всего предложения.

Источник