Я выбираю тебя: 8 причин, почему вас кусают комары

Медицина

Фото: unsplash.com

Полезно знать

31.07.2017
2017-07-31

24512

0

Марина Левичева

Если летом вы часто выезжаете на природу, вам наверняка интересно знать, почему иногда даже полный набор репеллентов не спасает от укусов. Причина может быть в том, что вы просто привлекаете комаров больше, чем кто-то еще. Ученые уверены: дело здесь может быть как в одном факторе, так и в совокупности.

Известно, что комары часто становятся переносчиками опасных вирусов, таких как болезнь Зика, малярия, желтая лихорадка, лихорадка денге (костоломная лихорадка) и многих других. Именно поэтому ученые продолжают работать над тем, чтобы максимально снизить внимание всех видов комаров к человеку. Ниже — восемь факторов, которые, по данным лабораторных экспериментов, могут иметь значение.

1. Комарам нравятся те, кто выделяет больше углекислого газа. По данным исследований, к этой группе можно отнести пожилых людей и беременных женщин.

2. Когда мы тренируемся, в организме естественным образом выделяется молочная кислота (та самая, из-за которой мышцы через пару дней болят так, что вы не можете подняться с кровати). Ученые выяснили, что молочная кислота делает наш пот более сладким. Вот почему тренироваться на природе — не лучшая идея.

3. В ходе небольшого исследования удалось доказать, что комаров больше привлекали люди, которые пили пиво, в отличие от их «коллег», которые выбирали другие алкогольные напитки или вообще не пили алкоголь.

4. Ряд научных экспериментов на тему позволил говорить о том, что комары чаще и больше кусают людей с первой группой крови.

5. Есть данные, что привлекательность человека для комаров могут определять гены. На данный момент ученые не могут точно сказать, какой набор генов автоматически помещает вас в группу риска, но исследования на этот счет уже ведутся.

6. В ходе одного из исследований ученые предположили, что наша привлекательность для комаров также может зависеть от набора бактерий на коже. Якобы, чем шире их разнообразие, тем больше шансов, что комары покусают вас сильнее других.

7. Известно, что тела некоторых людей испускают аттрактантные соединения, которые нравятся комарам. С другой стороны, среди нас есть и счастливчики — те, чьи тела испускают естественные репелленты, от которых комары предпочитают держаться подальше.

8. Два небольших исследования также позволили предположить, что женщины более привлекательны для комаров, чем мужчины, а женщины, беременные двойней, более привлекательны для малярийных комаров, чем все остальные.

Источник