Как проверить застройщика: ценные советы для покупателей

Недвижимость

Фото: © shutterstock

Информацию о ходе строительства других объектов компании можно найти на форумах. Это отличный способ ознакомиться с жалобами на девелопера.

Долевое строительство связано с рисками. Несмотря на попытки властей снизить их до минимума, проблемные объекты продолжают появляться на рынке. Лучший способ не стать обманутым дольщиком – выбрать надежного застройщика. Разберемся, как можно проверить компанию перед заключением договора. Об этом "Вести.Недвижимость" рассказал член Совета по взаимодействия с Институтами гражданского общества при председательстве Совета Федерации Евгений Корчаго.

Реестр застройщиков и черные списки

Единый реестр застройщиков был создан в 2017 году, чтобы дольщики могли проверить не только девелопера, но и привлекаемых им подрядчиков. Компании оцениваются по балльной системе. В ее основе – анализ сданных в срок объектов. Застройщики получают от 0,5 до 5 баллов, где 5 означает минимальные риски задержек в строительстве, а 0,5 – уже существующие просрочки у компании. Конечно, реестр не даст однозначный ответ на вопрос о надежности застройщика, но это базовая информация, которую стоит учитывать при выборе девелопера.

Помимо единого реестра застройщиков ознакомьтесь с черными списками организаций, которые публикуют региональные власти. В основе списков – нарушение компаниями сроков сдачи отчетности. Это повод задуматься, так как проблемы с отчетами обычно свидетельствуют о сложностях в деятельности организации. Списки можно найти на официальных сайтах органов исполнительной власти по строительству.

Документы

Законодательство о долевом строительстве предусматривает, что дольщики имеют право ознакомиться как с документами, относящимися к строительству, так и с учредительными документами компании. Пренебрегать этим правом точно не стоит. Во-первых, проверьте корректность данных в учредительных документах. Затем тщательно изучите проектную документацию, лицензию, разрешение на строительство. Также проверьте годовые отчеты и бухгалтерский баланс – это позволит оценить финансовое положение компании.

Другой важный документ, который необходимо изучитm – предлагаемый договор участия в долевом строительстве. Проверьте наличие существенных условий и их корректность: характеристики объекта и срок сдачи, данные о застройщике, цена договора и порядок оплаты. Помимо этого, обратите внимание на пункты об ответственности застройщика в случае нарушения исполнения обязательств. Если какие-то моменты в документах или договоре вам непонятны, обратитесь к юристу, так как мнение специалиста в подобных вопросах может оказаться необходимым. 

СМИ и форумы

Деловые издания нередко подробно пишут как о ходе строительства, так и возникающих у застройщика проблемах. Для поиска такой информации достаточно вбить наименование компании и адрес объекта. Если у компании были задержки в исполнении обязательств, громкие споры и судебные процессы, найти сведения об этом не составит труда.

Информацию о ходе строительства других объектов компании можно найти на форумах. Это отличный способ ознакомиться с жалобами на девелопера. Обычно дольщики пишут о задержках в строительстве и о претензиях к качеству уже сданных объектов. Это важная информация – как правило, проблемы застройщиков носят хронический характер, то есть повторяются от объекта к объекту.

Судебные иски и исполнительное производство

Наличие громких судебных дел или исков о банкротстве организации воспринимайте как знак, что у компании могут возникнуть серьезные проблемы. В картотеке арбитражных судов можно найти иски о банкротстве или хозяйственные споры. Процессы с участием дольщиков – на сайте районных судов по месту регистрации застройщика. Конечно, иски могут подаваться и к надежным застройщикам – это неотъемлемая часть экономической деятельности. Но наличие множества требований о взыскании средств обычно говорит о финансовых проблемах компании. Также проверьте и базу исполнительных производств. Сделать это можно на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов.

Источник