Календарь: 8 сентября — День эпичной баскетбольной победы СССР над США

Общество

В этот день в 1972 году на Олимпиаде в Мюнхене баскетбольная сборная СССР одержала победу над командой США заработав золото.

Матчи между спортсменами США и СССР во всех видах спорта всегда носили принципиальный характер. Сборная США по баскетболу перед турниром игр 1972 года считалась фаворитом. С 1936 года, то есть с того момента как баскетбол появился в программе летних игр, американские спортсмены не проигрывали ни разу.

7 раз подряд они выигрывали золото и довели беспроигрышную серию к финальному матчу с СССР до 63 игр. С 1952 года упорную борьбу с ними вели баскетболисты СССР. В 1952, 1956, 1960, 1964 годах в финале игр они встречались со сборной США. В 1968 году сборная СССР завоевала бронзу. Вне программы Олимпийских игр сборной СССР удавалось обыграть сборную США, например на чемпионате мира 1959 года.

Противостояние на спортивной площадке во многом было продолжением политического конфликта в самый разгар холодной войны. Мужская сборная СССР Владимира Кондрашина впервые стала олимпийским чемпионом, победив в сверхдраматичном финале. Американцы уже начали праздновать победу (счёт был 50:49), но советским спортсменам вернули 3 «украденные» секунды, и Едешко с Беловым склонили чашу весов на нашу сторону, забив победный гол в эти мгновения: 51:50.

Золотая медаль баскетбольного турнира была последней разыгрываемой медалью всего олимпийского турнира. Игры складывались для сборной СССР вполне удачно и к этому моменту у неё уже было на счету 49 золотых медалей. В неофициальном командном зачёте сборная США была позади, но был важен политический контекст - 1972 год был годом 50-летия СССР. Американцы, к слову, так и не признали своё поражение.

В 2017 году вышел фильм «Движение вверх», основанный, как утверждали авторы, на реальных фактах этой легендарной победы. Однако, блогер BadComedian в свом обзоре на фильм, разнес картину в пух и прах, обвинив авторов во лжи и плагиате.

Праздники 8 сентября:

Международный день грамотности.

Международный день солидарности журналистов.

День финансиста в России.

События дня:

1380 г. - разгром русскими войсками монголо-татар в Куликовской битве.

1791 г. - в парижском Лувре художники впервые выставили на обозрение свои картины.

1802 г. - образовано Министерство юстиции Российской империи.

1914 г. - совершив первый воздушный таран, под Львовом погиб поручик Петр Нестеров.

1921 г. - коронована первая «Мисс Америка» - Маргарет Горман.

1941 г. - немецкие войска окружили город Ленинград. Началась блокада Ленинграда.

1943 г. - День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

Именинники:

Виктор, Дмитрий, Наталья, Степан, Роман.

Родились:

Людмила Целиковская (1919 - 1992 гг.) - советская актриса театра и кино.

Расул Гамзатов (1923 - 2003 гг.) - аварский поэт.

Ия Нинидзе (1960 г.) - грузинская актриса.

Источник