Почему на мозге есть складки и извилины?

Медицина

Фото: Pavlo_Kucherov/Shutterstock.com

Полезно знать

27.06.2018
2018-06-27

2962

0

Ксения Скрыпник

Практически все знают, как выглядит мозг, но лишь немногие задумываются о том, почем этот важный орган весь покрыт многочисленными складками, что делает его похожим на огромный грецкий орех.

Извилины и складки формируются на поверхности головного мозга еще в процессе эмбрионального развития. Они образованы серым веществом или корой головного мозга. «Морщинистость», считают ученые, стала ответом на ограниченное пространство внутри черепной коробки. Количество нейронов и связей между ними в процессе эволюции увеличивалось и требовалось все больше усилий, чтобы упаковать все нервные клетки.

Оптимальным способом упаковки, возможно и стала складчатая структура – так смогли образоваться связи между нейронами, расположенными на поверхности удаленных друг от друга участках.

Головной мозг мышей и крыс не такой складчатый, как человеческий – скорее всего это связано с тем, что объем кортекса (коры головного мозга) у них довольно слабо увеличивается и образование извилин просто не понадобилось.

Важно и то, что извилины образованы вовсе не случайным образом – впадины и изгибы сходны для представителей одного вида – такое постоянство свидетельствует о том, что это «складчатость» мозга важна для его функционирования.

Впрочем, судить об интеллекте и других когнитивных способностях исключительно по объему мозга и количеству складок на нем нельзя – они зависят и от других факторов, в том числе факторов окружающей среды и генетических.

Источник