Россия и Япония плотно взаимодействуют в военной сфере и обсуждают мирный договор

В мире

Президент России Владимир Путин встретился во Владивостоке с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

"Отношения между нашими странами развиваются поступательно, и впервые это имеет отношение и к взаимодействию наших военных ведомств", — заявил российский лидер, открывая переговоры, передает телеканал "Россия 24".

В качестве примера развития гуманитарной сферы он привел беспрецедентные по масштабу перекрестные Года России в Японии и Японии в России, а также напомнил о значительном росте товарооборота между странами.

"В прошлом году он вырос и в этом году за первые шесть месяцев еще на 20%. При этом поставки российских продуктов машиностроения выросли на 90%, а текстиля — на 14%", — указал президент РФ.

В свою очередь Синдзо Абэ отметил, что рассчитывает обсудить в ходе встречи не только развитие экономического сотрудничества, но и проблему мирного договора.

Визит премьер-министра Японии в Россию приурочен к его участию в Восточном экономическом форуме во Владивостоке, который откроется 11 сентября.

Мирный договор с Японией по окончании Второй мировой войны так и не был подписан, так как власти страны поставили условием его заключения возвращение островов Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. В Москве считают, что российский суверенитет над ними не подлежит сомнению.

Источник