Россиян предупредили о скорой атаке двух «новичков» вируса гриппа

Общество

Роспотребнадзор предупредил граждан России о появлении двух новых смертельно опасных штаммов гриппа.

Уже в середине сентября в России может начаться первая волна эпидемии гриппа. Роспотребнадзор предупреждает, что в этом «сезоне» появились два новых смертельно опасных штаммов гриппа.

- Из трех разновидностей вируса гриппа, заложенных в вакцину 2017 года, изменились два: вариант гриппа А «Калифорния» сменился на вариант "Гонконг, - цитирует РИА Новости главу Роспотребнадзора Анну Попову.

Также Попова сообщила о появлении разновидности гриппа В. Если учесть, что в минувшем году россиян не прививали от этих новых штаммов, то, соответственно, иммунитет к ним не сформировался.

Медики предупредили, что болезнь протекает с тяжелыми симптомами и может продлиться в среднем семь дней. Однако врачи не исключают и летальный исход. Как и в минувшие годы специалисты настоятельно рекомендуют сделать прививки.

Ранее в Роспотребнадзоре заявляли о запрете на посещение школ и детских садов нездоровых детей в период подъема вирусной активности гриппа и ОРВИ. Простуженных деней будут сразу же отправлять домой, говорили в ведомстве, особо подчеркивая, что соответствующие указания даны школьным медикам и учителям.  Фото: pasmama.tv3.lt

Источник