Самые умные животные в мире: вороны, козы, осьминоги — и не только

Медицина

Фото: sundatoon / Shutterstock.com

Полезно знать

03.04.2018
2018-04-03

10372

0

Марина Левичева

Ни один из представителей животного мира не может сдать тест на IQ, прийти на экзамен по алгебре или написать эссе на заданную тему. Тем не менее, некоторые из видов поражают ученых своими умственными способностями. И если вы думали, что самые умные животные — это дельфины, то приготовьтесь удивляться.

Шимпанзе

Шимпанзе — наши самые близкие родственники. Мы разделяем с ними почти 99% ДНК, а потому не кажется удивительным, что у них есть и небольшая доля нашей мозговой силы. В исследовании 2007 года ученые предложили взрослым шимпанзе, шимпанзе-подросткам и студентам университета одни и те же когнитивные тесты. В итоге обнаружилось, что студенты и взрослые шимпанзе примерно одинаково запоминали цифры, появлявшиеся на сенсорных экранах, в то время как шимпанзе-подростки обошли обе эти группы. Исследователи предположили, что шимпанзе используют так называемую фотографическую память, которая позволяет человеку вспоминать изображения с мельчайшей точностью.

Козы

Ученые давно предполагали, что козы гораздо умнее, чем можно подумать, глядя на их скромное поведение. Наконец, группа исследователей в Австралии решила проверить их интеллект в ходе одного интересного эксперимента. Специально для этого было создано приспособление для подачи фруктов, в котором, чтобы получить угощение, козы должны были использовать зубы, перетащив вниз веревку, активирующую рычаг. В итоге девять из двенадцати коз справились с задачей после четырех попыток. Причем, когда эксперимент повторили спустя 10 месяцев, большинство животных все еще помнили, что нужно делать.

Слоны

Любой, кто когда-либо взаимодействовал со слоном, знает, что эти животные очень умны. Но насколько? Многочисленные исследования показали, что достаточно, скажем, для того, чтобы понять разницу между языками или определить, говорит это мужчина, женщина или ребенок. Это удалось проверить в ходе эксперимента, где исследователи проигрывали африканским слонам записи разговоров нескольких групп людей, одна из которых принадлежала племени, традиционно охотящемуся на этих животных. Когда слоны слышали охотников, они всегда отходили на безопасное расстояние, но когда слышали голоса любой другой группы — оставались на месте. При этом более активно они реагировали на мужчин, которые как раз и охотятся на них, а не на женщин и детей.

Дельфины

Один из способов, с помощью которого ученые измеряют интеллект животных — тест на самовосприятие, призванный определить, может ли животное узнать себя в зеркале. Для этого исследователи помещают на тело животного цветную маркировку: если животное, находясь перед зеркалом, предпринимает попытки удалить эту маркировку с себя, потрогать или поцарапать ее, тест считается успешно пройденным. Многие не проходят этот тест, потому что, когда видят свое отражение в зеркале, думают, что видят перед собой сородича. Но если исследователи размещали маркировку на дельфинах, эти животные всегда и точно знали, что метка принадлежит им.

Вороны

Трудно представить, что ворона может быть такой же умной, как мы. Но она, вполне возможно, даже умнее. В одном исследовании ученые предложили воронам и детям одну и ту же головоломку: игрушка находится на поверхности воды внутри высокого стакана, но слишком узкого, чтобы птица могла поместить туда клюв, а маленький ребенок — руку. Дети в возрасте до 8 лет в этом случае обычно находятся в тупике, не видя возможности получить игрушку. Однако ворон в том же случае ничего не смущает — они начинают бросать камешки в стакан, и делают это до тех пор, пока игрушка не поднимется.

Осьминоги

У большинства беспозвоночных нет интеллекта, но исследователи уверены, что если выбирать самых умных из них, то это определенно будут осьминоги. В одном эксперименте, например, ученые посмотрели, сможет ли осьминог различить двух разных людей. До этого два человека некоторое время провели с осьминогом, причем один из них вел себя мило и дружелюбно, а второй — холодно и даже злобно. Спустя некоторое время, когда эти же два человека снова появились перед осьминогом, он предпочел общаться с тем, кто был добр по отношению к нему, полностью игнорируя того, кто при первом знакомстве вел себя отстраненно.

Источник