Говорят ученые: сперма лучше у тех мужчин, которые носят боксеры

Медицина

Фото: Majdanski / shutterstock.com

Полезно знать

14.08.2018
2018-08-14

4124

2

Марина Левичева

Если вы думали, что тесные боксеры — не лучшее решение для мужской фертильности, то срочно подумайте еще раз. Новое исследование на животрепещущую тему показывает, что мужчины, которые большую часть времени носят плотно прилегающие к телу боксеры, на самом деле могут быть более плодовитыми, чем их «коллеги», надевающие семейные (более современный вариант — Jockey) или обычные трусы.

«Если бы я хотел ребенка, я бы сменил твои трусы на боксеры примерно за три месяца до планируемого зачатия», — говорит Хорхе Чаварро (Jorge Chavarro), старший автор исследования и сотрудник Harvard T.H. Chan School of Public Health в интервью Reuters.

«Рождаемость традиционно считается женской проблемой, особенно если мы говорим об общественном мнении,  — продолжает Чаварро. — Но стоит посмотреть внимательнее, и можно увидеть, что это всегда командный проект. Мужчина частично виноват в невозможности зачатия примерно в половине случаев, в то время как в каждом третьем случае виноват только он, а вовсе не женщина».

Но почему начинать носить боксеры нужно именно за три месяца? Несмотря на то, что мужской организм постоянно производит сперму, сперматозоидам требуется около трех месяцев, чтобы «созреть», говорят исследователи.

Чтобы сделать этот вывод, они проанализировали данные, полученные от 646 мужчин в возрасте от 32 до 39 лет, обратившихся вместе со своими партнершами в клинику фертильности в период с 2000 по 2017 год. После корректировки результатов с учетом таких факторов, как возраст, вес и время суток, исследователи обнаружили, что мужчины, которые носили боксеры, имели на 25% более высокую концентрацию спермы и на 17% больше спермы, чем те, кто носил нижнее белье другого типа.

Образцы крови, взятые у 304 участников, также показали, что мужчины, которые носили боксеры, имели на 14% более низкий уровень вещества, называемого фолликулостимулирующим гормоном (FSH).

«Это гормон, который вырабатывается головным мозгом для того, чтобы «рассказать» яичкам, что в данный момент необходимо производить больше спермы», — объясняет Чаварро.

Ученые добавляют, что все это имеет значение исключительно для мужчин с небольшим количеством сперматозоидов. То есть, для тех, у кого не 150-130 миллионов сперматозоидов, как это обычно бывает, а 20-30 миллионов, что свидетельствует о наличии определенных нарушений.

С другой стороны, тип белья не влиял на структуру спермы и «плавательную способность» сперматозоидов. Кроме того, авторы признают, что необходимы дополнительные исследования, чтобы говорить о чем-то наверняка. Поскольку в данном исследовании, например, не учитывался материал, из которого было изготовлено нижнее белье, но это также могло повлиять на результаты.

Источник