8 мифов о здоровье, в которые пора перестать верить

Медицина

Фото: pixabay.com

Полезно знать

09.03.2017
2017-03-09

14720

0

Марина Левичева

Сегодня популярность ЗОЖ настолько высока, что даже те, кто никогда не задумывался о том, чтобы пить больше воды или сократить количество сахара в рационе, начинают планировать свой рацион чуть более осмысленно, чем раньше. И это замечательно. Другое дело, что, как и в случае с другими популярными явлениями, в доступной информации по теме легко «заблудиться». Мы решили вам помочь — и собрали восемь популярных утверждений о здоровом образе жизни, в которые нужно перестать верить прямо сейчас.

1. Пить два литра воды в день — полезно

Не нужно считать стаканы и литры — исследования показывают, что оптимальное количество воды в день выпивают те люди, которые пьют только тогда, когда действительно чувствуют жажду. Важно понимать, что в этой рекомендации речь идет не только и не столько о воде в чистом виде. Богатые водой продукты, такие как супы, фрукты, овощи, соки и чай тоже считаются, пусть и не в полном объеме. Плюс ко всему, больше воды нужно пить тем, кто ведет активный образ жизни или живет в жарком климате.

2. Яйца плохо влияют на сердце

Ешьте омлет на завтрак каждый день, и ничего не бойтесь: 2-3 яйца с желтками не увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний, и это научно доказано. Да, яичный желток действительно может повысить уровень холестерина, но это колебание настолько невелико, что вам определенно стоит с большим опасением относиться к жирам, которые вы потребляете на регулярной основе. Кроме того, в яйцах содержится масса питательных веществ — в частности, омега-3, способные даже снизить риск болезней сердца и сосудов.

3. Дезодоранты вызывают рак

Некоторые ученые действительно полагают, что химические вещества, содержащиеся в дезодорантах и антиперсперантах, могут всасываться в организм через кожу подмышек. Основная идея здесь состоит в том, что затем они попадают в ткани молочной железы и увеличивают вероятность опухолей. Однако паниковать не стоит: Национальный институт рака США (National Cancer Institute) официально заявил, что на данный момент не существует убедительных доказательств того, что использование дезодоранта следует связывать с заболеванием.

4. Холод приводит к простуде

Приготовьтесь удивляться: несмотря на то, что мама всегда советовала вам надевать шапку зимой, чтобы не простудиться (а маму, как известно, нужно слушать), пребывание в холодном воздухе не сделает вас простуженными. WebMD ссылается на данные исследования, в ходе которого удалось доказать, что в организмах здоровых мужчин, которые провели несколько часов при температуре чуть выше нуля, произошло увеличение скорости борьбы с вирусами, в результате чего иммунная система стала только крепче. На самом деле, у вас больше шансов заболеть в закрытом помещении, где микробы легко распространяются.

5. Поливитамины нужны каждый день

Возможно, вы слышали, что прием поливитаминов может компенсировать питательные вещества, которые не входят в ваш рацион или входят, но в недостаточном объеме. Исследователи не согласны с этим. Если врач посоветовал вам принимать поливитамины, обязательно сделайте это. Но если вы самостоятельно выбрали поливитамины и решили их принимать — не забудьте проконсультироваться со специалистом. В конечном итоге, только диета, богатая фруктами, овощами, цельными зернами, орехами и здоровыми жирами, обеспечит организм всем, что ему необходимо.

6. Завтрак помогает похудеть

Плотный завтрак действительно помогает некоторым людям терять вес. В основном потому, что он помогает избежать острого голода и, как следствие, срывов на «вредные» продукты. Однако правда в том, что даже если вы не можете заставить себя съесть завтрак утром (особенно это характерно для сов) и завтракаете уже ближе к обеду, это не помешает вам избавиться от лишних килограммов. Исследование, проведенное в Корнеллском университете (Cornell University), показало, что люди, которые привыкли отказываться от завтрака, в среднем за день потребляют на 400 калорий меньше.

7. Сахар — причина гиперактивности

Детям не стоит злоупотреблять сахаром, это правда. Однако ученые уверены, что сладости в умеренном количестве не могут повилять на усидчивость и концентрацию ребенка, и, тем более, сделать его гиперактивным. Опасность заключается в том, что многие родители верят в эту связь, а потому ждут, что после большого количества сахара ребенок обязательно начнет вести себя плохо. А так они могут упустить из виду другие важные вещи, касающиеся здоровья малыша.

8. Хруст пальцами вызывает артрит

Звук хрустящих пальцев может раздражать (и, вероятнее всего раздражает) людей вокруг — но это весь вред, который он причиняет. Вам наверняка кажется, что это кости или суставы трутся друг об друга, вызывая шум, но на самом деле все происходит из-за пузыриков газа, которые сначала образуются в пространстве между костями, а затем «хлопают». Исследования показывают, что хруст пальцами никак не связан с риском возникновения артрита. Однако если в процессе вы вдруг почувствуете боль или сильный дискомфорт — обратитесь к врачу.

Источник