Каждый третий россиянин подумывает о ремонте в квартире

Недвижимость

Примерно каждый третий россиянин (37%) планирует делать ремонт у себя в квартире или доме.

Стало известно, что более трети россиян планируют делать ремонт у себя в квартире или частном доме. Интересно, что половина из них готовы потратить ремонт до 100 тысяч рублей. Об этом свидетельствуют данные всероссийского исследования, проведенного Аналитическим центром НАФИ.

Примерно каждый третий россиянин (37%) планирует делать ремонт у себя в квартире или доме, причем этот показатель почти не изменился по сравнению с 2017 годом (33%). Каждый десятый (10%) задумывался о ремонте, но отложил его из-за отсутствия денег. Более половины россиян (53%) не будут делать ремонт.

Почти половина россиян (46%), планирующих ремонт, хотят делать его в течение ближайшего года, 11% – в течение двух лет, 16% – в течение трех лет, а каждый четвертый (27%) – в долгосрочной перспективе, через 4 года и позднее.

Чаще всего в ходе ремонта россияне собираются клеить обои (79%), штукатурить, выравнивать или шпатлевать стены (40%), делать натяжные потолки (32%), красить стены (30%) или устанавливать сантехнику (30%). Примерно равные доли планируют менять покрытие полов (22%) и устанавливать новые окна (21%). Лишь 5% планируют делать перепланировку.

Источник