OP: 10 секретных пушек в играх — и как их найти

Игрономика

Секретное оружие в играх - это уже целый отдельный пласт человеческих знаний, как микробиология или квантовая механика. Ведь спрятанные разработчиками ОР-пушки и мечи - не только надёжный способ быстрого и безболезненного избавления от мобов, но и повод похвастаться перед друзьями, что гораздо важнее! Gmbox поможет вам отыскать 10 артефактов великой силы, которые сделают вашу повседневную виртуальную жизнь гораздо лучше и веселее.

Секретное оружие в играх - это уже целый отдельный пласт человеческих знаний, как микробиология или квантовая механика. Ведь спрятанные разработчиками ОР-пушки и мечи - не только надёжный способ быстрого и безболезненного избавления от мобов, но и повод похвастаться перед друзьями, что гораздо важнее! Gmbox поможет вам отыскать 10 артефактов великой силы, которые сделают вашу повседневную виртуальную жизнь гораздо лучше и веселее.

1. Windshear Sword - Skyrim

Этот одноручный меч своим ударом вводит во временный ступор всех - даже драконов. Согласитесь, ценная находка! Раздобыть его можно на корабле The Katariah, в квесте “Hail Sithis!”, который выдаёт Тёмное Братство. Забирайтесь на судно и смело шагайте по бушприту (так вроде называется мачта, выступающая в море на носу?) - там, на самом конце, в лучших традициях легенды об Экскалибуре будет воткнут Windshear. Достаёте его, и всё - это ж не молот Тора, чтобы делиться на достойных и недостойных!

2. Encore Schematic Staff - Dragon Age: Inquisition

Этот посох не только повышает скорость атаки мага, но и даёт бонусный дамаг и регенерацию хэлсы всей пати. К сожалению, есть он только в DLC Trespasser. На карте The Crossroads (перекрёсток) найдите скелета, который держит карту с сокровищами. Эта карта раскроет местоположение четырёх фигурок Халла в Зимнем дворце. Ещё Ленин говорил, что надо брать Зимний, и не зря: собираете 4 фигурки - получаете чертёж ОР-посоха.

3. Aerondight - Witcher 3: Wild Hunt

Aerondight - пожалуй, лучший серебряный меч в игре. Посудите сами: каждая мощная атака даёт +10% к дамагу, а при максимальном стэке гарантирована крита. Однако этот мощный кладенец можно обрести только в DLC Blood and Wine. Найдите отшельника, который живёт у озера к западу от Corvo Bianco. Он даст вам квест “There Can Be Only One”. Выполняете его - и отшельник внезапно вызывает вас на дуэль. Покажите ему, где раки зимуют, и Леди Озера дарует вам Aerondight. Нечисти после этого не сдобровать.

4. Hand Cannon - Dead Space 2

Ох уж этот американский юмор! Hand cannon переводится как “крупнокалиберный револьвер”, но в случае Dead Space это действительно пушка-рука. Такая, как на футбольных матчах. При этом данный инструмент уничтожения может похвастаться разрывным эффектом, бесконечным боезапасом и максимальным темпом стрельбы. Чтобы получить разрушающий лор девайс (красная пенопластовая рука как-то не вяжется с общей атмосферой ужаса) надо всего лишь пройти игру два раза: на стандартном и самом высоком уровне сложности.

5. Magnopulser - Far Cry 5

Far Cry 5, если мы не говорим о DLC и некоем подобии зомби в самой игре, старается быть реалистичным. Дробовики, автоматы, пистолеты - только Магнопульсер выбивается из общей картины: это экспериментальное оружие сумасшедшего учёного, Ларри Паркера. Найдите Ларри к западу от Fall’s End и просто выполните его ветку сайд-квестов целиком. Получите этот странный гаджет, который может либо отбрасывать мобов на десятки метров, либо уж дезинтегрировать их без остатка. То есть совсем: пушки ещё остаются, но не прочий лут. Нет тела - нет лута, что вполне логично.

6. Hidden Weapon - Dark Souls 3

Здесь главное не запутаться в понятиях. Имеется в виду не секретное, а в буквальном смысле скрытое оружие - от глаз. Это особое заклятие, которое вы можете всего за 1500 душ купить у Орбека из Винхейма - после того, как отдадите ему Золотой Свиток. Спелл на 45 секунд делает любое ваше оружие абсолютно невидимым. Заклятие исключительно для сумасшедших красных призраков, в синглплеере оно не понадобится. Вторгаетесь, кастуете - и противник не знает, чем вы атакуете. Только надо быть мега-профессионалом и самому точно знать, куда что бьёт - вплоть до миллиметра.

7. Prophet’s Bane - Halo 5: Guardians

Даже те, кто особо не играл в Halo, знают этот культовый энергетический двойной клинок. Огромный дамаг, увеличенная скорость бега и постоянный активный камуфляж - воистину ОР! Обычно Prophet’s Bane находится на мультиплеерной карте Warzone, но его можно активировать и в сюжетном режиме. Начните первую миссию на легендарном уровне сложности, найдите и подожгите 7 ножей - за это и выдадут Prophet’s Bane. С двумя баффнутыми минибоссами в придачу, чтобы было на ком сразу же протестировать клинок.

8. Colt Peacemaker - Battlefield 1

Возможно, скоро все уже перестанут играть в Battlefield 1. А может быть и нет: больно уж странные тучи сгустились вокруг Battlefield V. Так что сверхмощный револьвер Colt Peacemaker ещё может понадобиться геймерам. Однако имейте в виду: штука сильная, но не ОР. Имеются минусы в виде низкого темпа стрельбы и чудовищно медленной перезарядки, которую нельзя отменить. Для получения “Кольта” придётся выполнить семиступенчатый квест Masterman, включающий в себя расшифровку азбуки Морзе. Инструкции от небезызвестной трансухи по имени Хизер Алекзандра - здесь.

9. Electrified Little Evie - Borderlands 2

Этот электрический ОР ПП (то есть пистолет-пулемёт) можно получить в DLC Captain Scarlett and Her Pirate’s Booty. Отправляйтесь на маяк Магнис, там вы найдёте босса по имени Мистер Бабблс, с дрелью вместо руки. Противник достойный, отлечивается постоянно, да к тому же вместе с ним - Маленькая Сестричка. У вас будет соблазн вальнуть её тоже, но воздержитесь. После ликвидации Бабблса она успокоится и отдаст вам заветный ПП. Дрель вместо руки? Маленькая Сестричка? Да, вы правильно догадались: это всё оммаж, то бишь дань уважения Bioshock.

10. Le Fusil Terribles - Fallout 4

Раз уж мы заговорили на французском и использовали слово “оммаж”, то вот вам ещё одно французское название (правда, не очень правильное - какого чёрта там множественное число!?). В любом случае, “Винтовка Ужасные” (не Ужасная Винтовка и даже не Винтовка Ужасных: учите матчасть, Bethesda!) - это дробовик с бонусом +25% к дамагу и экстра-дамагом по конечностям. VATS, ближняя атака, Le Fusil Terribles - эта троица создана друг для друга. Ах да, найти шотган можно в плавучем лагере рейдеров Либерталия, в капитанской каюте большого корабля в самом центре городка.

вперед›

Читать на одной странице

Источник