«Возраст — это не болезнь»: как живут люди, перешагнувшие столетний рубеж

Медицина

Фото: Дмитрий Рогозин. Миниатюры о столетних

Полезно знать

26.03.2018
2018-03-26

8503

0

Наталия Густова

«Не нужно отправлять себя в отставку. Цель в жизни может появиться и после 65 лет»

В России в разы увеличилось число долгожителей, об этом не так давно сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец. По ее словам, если раньше число людей, которые перешагнули столетний рубеж, измерялось десятками, то сегодня их количество превысило семь тысяч. И в ближайшее время долгожителей станет еще больше, уверена Голодец.

Задача государства, по словам вице-премьера, сделать все, чтобы «люди в возрасте «100+» чувствовали себя полноценными членами общества, и ни в чём не нуждались».

Наряду с увеличением числа долгожителей, в России за последнее время увеличилась продолжительность жизни, а Москву эксперты ВОЗ признали лидером по приросту продолжительности жизни. За пять лет продолжительность жизни в столице выросла на три года — до 77 лет.

О продолжительности жизни в своем послании Федеральному собранию говорил и президент России Владимир Путин. Глава государства поставил задачу к концу следующего десятилетия Россия должна войти в клуб стран «80 плюс». «Продолжительность жизни увеличилась более чем на семь лет и составляет 73 года. Но и этого, конечно, недостаточно. Сегодня мы обязаны поставить перед собой цель принципиально нового уровня. К концу следующего десятилетия Россия должна уверенно войти в клуб стран «80 плюс», где продолжительность жизни превышает 80 лет», заявил президент.

Жизнь людей старшего возраста должна при этом соответствовать принципам активного долголетия, отметил он.

Задача – вывести людей, преодолевших столетний рубеж, в публичное пространство

Проблем, связанных с социализацией долгожителей действительно не мало, точно так же как трудностей, связанных с их лечением. Чтобы понять, как живут долгожители, какие проблемы их мучают, был запущен проект «Столетний гражданин».

Идею провести такое исследование предложил Российский научно-клинический геронтологический центр (РГНКЦ). А поддержали ведущие медицинские институты в сфере геронтологии и гериатрии НМИЦ профилактической медицины Минздрава России, ФНКЦ физико-химической медицины ФМБА, Институт социального анализа и прогнозирования, столичный департамента труда и социальной защиты населения, РАНХиГС при президенте РФ и Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко.

«Проект «Столетний гражданин» это социологическое исследование, основанное на биографических интервью. Первое исследование мы провели в Москве, «заразились» и поехали дальше побеседовали со столетними жителями Астраханской и Челябинской областей, Республики Хакасии», — рассказывает директор Центра федеративных исследований Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, к. с. н., руководитель исследования «Столетний гражданин» Дмитрий Рогозин.

Возраст респондентов изначально тоже был жестко ограничен: сто лет и точка. Но незаметно пришло понимание, что это чистая условность, признается Дмитрий Рогозин. Восемьдесят, девяносто, сто — это очень много, столько у нас не живут, в это трудно поверить. Среди наших собеседников много столетних, но не меньше людей помладше, разделивших тяготы и невзгоды своего поколения. Встретили войну, пережили колоссальные сломы в мироустройстве и остались верным жизни.

Исследовательская повестка была простой вывести людей, преодолевших столетний рубеж, в публичное пространство, продолжает Рогозин. «Не для того, чтобы они нас чему-то учили чтобы помогли задуматься и дали ответ на вопрос, а для чего мы им: что можем сделать? Свои надежды были у специалистов по гериатрии: ответ на вопрос, в чем секрет долголетия в медицинских анализах не найден. Может, душевные разговоры пользу принесут? Принесли», говорит он.

Выяснилось, например, что те, кому за сто, счастливее собственных детей, которым 80. Кто в России перешагивает 70-80 летний рубеж, оказывается более сохранным, чем люди на несколько десятков лет моложе.

Фото: Дмитрий Рогозин. Миниатюры о столетних

Один из четырех нуждается в постоянном уходе

За медицинскую составляющую исследования отвечали врачи-гериатры Российского геронтологического научно-клинического центра (РГНКЦ). За время проекта они посетили около 90 человек, которые достигли столетнего возраста, рассказывает директор РГНКЦ, главный внештатный специалист-гериатр Минздрава России Ольга Ткачева.

Врачи-гериатры РГНКЦ в сопровождении работников социальной службы посещали 100-летних жителей Москвы на дому, беседовали с ними, их родственниками или теми, кто ухаживал за пожилыми, собирали их анамнез и проводили их медицинское обследование. «Всего в рамках проекта удалось посетить около 90 человек, достигших 100-летнего возраста. Сложность была в том, что к каждому долгожителю нужно было приезжать не раз и не два иногда по три раза врачи посещали каждого участника проекта», говорит Ольга Ткачева.

Медики оценивали физический и функциональный статус долгожителя, измеряли артериальное давление, тестировали познавательные функции.  Также проводились эхокардиографические исследование и исследование магистральный артерий и артериальной жесткости. «Мы обнаружили, что очень много людей в таком почтенном возрасте живут одни, у них есть трудности с получением медицинской помощи. Только 10% тех, кого мы посетили, за последний год выходили из дома хоть раз, и только один из четырех не нуждается в постоянном уходе», отмечает Ольга Ткачева.

По данным РГНКЦ, самые распространенные заболевания у долгожителей это артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, остеоартроз, заболевания легких, трофические язвы. У людей этого возраста, как правило, снижены зрение и слух, есть проблемы с зубами. При этом, многие из них не спешат носить очки или пользоваться слуховыми аппаратами, считая их дорогими. Так, у 90% пожилых отсутствует нормальное зрение, а с помощью очков его корректируют только 55%. Слух снижен у 81%, а слуховые аппараты носят 35%.

«Во многом качество жизни этих пациентов могло быть улучшено, если бы у них были хорошо подобранные очки, слуховые аппараты, зубные протезы, вспомогательные средства для передвижения, а квартиры и быт приспособлены под нужды пожилого человека»,  считает Ольга Ткачева.

Фото: Дмитрий Рогозин. Миниатюры о столетних

При этом, результаты исследования свидетельствуют о низкой распространенности факторов риска у столетних, отмечает директор РГНКЦ. Например, только у 4% был сахарный диабет. Для сравнения, в возрасте 75-80 лет распространенность сахарного диабета в нашей стране около 14%. Уровень холестерина лишь у четверти превышал нормальный уровень, а ведь в возрасте 55-64 лет повышенный холестерин выявляется у трех из четырех людей.

«Примерно 10-12% опрошенных курили в течение жизни. А вот уровень систолического («верхнего») давления было очень разным от 110 до более 200 мм рт. ст. Большая часть столетних граждан были активны физически или социально в течение всей жизни», говорит главный внештатный специалист-гериатр Минздрава.

Чего не хватает долгожителям для счастья?

Проект «100 летний гражданин» позволил многое узнать про жизнь очень старых людей в Москве, и надо сказать, что картина не самая благостная, говорит руководитель программы «Старшее поколение» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Вадим Самородов. Главная проблема, с которой сталкиваются долгожители одиночество. Людям, которые приближаются или перешагнули столетний рубеж, просто не хватает внимания, социально значимых связей.

Также выяснилось, что у старости женское лицо. Почти 90% долгожителей женщины. Каждый второй долгожитель живет один, треть из них проживают с семьей, а пятая часть — с сиделками.

Многие по 10 лет безвылазно живут в своих квартирах. А перед социальными службами не стоит задача способствовать таким людям выходить на улицу, отмечает Вадим Самородов.

«Вторая  проблема низкая подвижность: я говорю не о  «лежачих» больных, а о том, что любой человек 100 плюс малоподвижен. Третья проблема боль, не от диагнозов, а то естественное ощущение, с которым живёт каждый пожилой человек. Поэтому важно обеспечить доступ к обезболивающим препаратам», считает Дмитрий Рогозин. Еще одна проблема, это бегство от тела, неухоженность старики часто стыдятся своего тела, редко ходят в душ, ухаживают за собой.

«У многих очень непростые отношения с родственниками, которые считают, что их «бабушка слишком зажилась», и как не странно, часто одинокие люди ощущали себя лучше, чем живущие с семьей. Многие старики находятся в очень тяжелом состоянии, но считается, что «лечить их уже слишком поздно», добавляет  Вадим Самородов.

Тем не менее, мы также увидели и множество примеров по-настоящему счастливой старости, которая, конечно, была возможно только в условиях любящей и заботящейся семьи, отмечает руководитель программы «Старшее поколение».

Важно ко всему в жизни испытывать любопытство

Сами долгожители признаются, что и не думали преодолеть вековой рубеж. А секреты долголетия, по их мнению, кроются в простых вещах.  Это здоровое питание, активный образ жизни, постоянное упражнения ума. Но особенно важно   это занятие любимым делом и оптимизм.

«Мне уже 101 год. Я в значительной степени связываю свое долголетие с ходьбой, а не с задним сидением автомобиля. Очень важно ко всему в жизни испытывать любопытство.  Не смотрите на календарь. Вот какая Вы есть такая Вы есть. Просто надо так жить, чтобы не стесняться себя», говорит долгожительница Ирена, которая выглядит просто изумительно.

Надо найти время, чтобы поплакать, считает она. Потому что плачь это просто выражение того, что Вы чувствуете, потому что невозможно все время быть счастливой. Не нужно отправлять себя в отставку. Цель в жизни может появиться и после 65 лет. Имейте хороший аппетит, много друзей и мало свободного  времени. Возраст – это не болезнь, отмечает долгожительница.

Организаторы проекта говорят, что исследование помогло им вынести для себя много идей, которые в будущем могли бы помочь, например, сформировать благотворительные программы. «По сути, проект «100-летний гражданин»  это пилотный проект.  Основная цель его дальнейшего развития  –  создать регистр столетних граждан России, начав с Москвы. Сейчас по всей стране таких людей у нас около семи тысяч, в Москве – 600 человек», говорит Ольга Ткачева.

И несмотря на всемирную тенденцию по увеличению ожидаемой продолжительности жизни, достижение ста лет остается очень  редким феноменом, а люди, перешагивающие этот рубеж,  во всех странах считаются «золотым фондом» национальной популяции.

«Исследования, которое мы проводили в рамках проекта «100-летний гражданин» помогут нам и государству сформировать методы прогнозирования при обследовании людей более молодого возраста, чтобы прогнозировать, какая именно медицинская и социальная поддержка понадобится им в почтенном возрасте»,  заключает директор РГНКЦ.

Источник