Воздушный маршрут спустя 25 лет: Забайкалье возобновлён авиарейс Чита-Красный Чикой-Менза

В мире

Жители отдаленных районов Забайкальского края вновь могут добраться до Читы на самолете. Последний рейс из поселка Менза был 25 лет назад. После людям приходилось 8 часов добираться по бездорожью до ближайшего города.

Менза — небольшое село в Красночикойском районе. Население около 700 человек. В 21 веке здесь интернет на нуле и постоянные перебои с сотовой связью. Поэтому, увидеть, как приземляется самолет, сюда на бывший некогда аэродром, пришли посмотреть все селяне.

Последний рейс из Мензы был в июле 1993 года. Как напоминание об этом — заброшенное здание — бывший аэропорт. Местные жители надеются, что его все-таки отремонтируют. Пока они билеты до Чикоя или Читы приобретают в администрации села.

Вот и первые пассажиры. Ольга Лаврова родилась и выросла здесь. На родину приезжать удается нечасто. Она как раз из тех, кто прилетел из Читы в Мензу тем самым последним рейсом — в 93-м. Билет не сохранила, но этот новый, счастливый до Чикоя — обязательно.

"И вот я ждала пятницы, сегодняшнего дня, чтобы мне улететь первым рейсом отсюда", — счастлива Ольга Лаврова, один из первых пассажиров.

Еще бы. Ведь, чтобы добраться, к примеру, из Мензы до Чикоя на машине — 8 часов. А до Читы без остановок — почти сутки. При этом, дороги как таковой нет вообще — сплошное бездорожье. А после июльского наводнения — и вовсе проехать могут только большегрузы. Поэтому воздушный маршрут Чита-Красный Чикой-Менза открыли как нельзя кстати. В селах для этого оборудовали взлетно-посадочные полосы. Периодичность самих полетов один раз в неделю. Все будет зависеть от погодных условий. Ну, и, пожалуй, что самое главное — общее время до Читы в воздухе займет теперь всего лишь три часа. Стоимость билета на одного человека — 3,5 тысячи рублей.

"Самолет Ан-2 вмешает 12 пассажиров. Далее по этому рейсу будет летать в дальнейшем самолет ТВС-2МС — это тот же Ан-2, но с более надежным, мощным двигателем турбовинтовым", — поясняет Василий Сивов, командир воздушного судна.

Родные тем временем провожают своих, желают счастливого полета, и конечно же, мягкой посадки! И летать в труднодоступные районы края — теперь не проблема! Уже совсем скоро борт воздушного судна готов принять и жителей Кыринского района.

"Там тоже сейчас заканчиваются работы по ремонту посадочной полосы и завершения оборудования полосы, туда мы организуем полеты. Билет будет тоже субсидированный — билет будет стоить 2500 рублей. Мы целенаправленно несколько лет этим занимаемся. У нас сегодня организованы полеты силами нашей местной авиакомпании в такие населенный пункты как Чара, Тунгокочен, Иборчен, Красный Яр, Усть-Каренка, Газ-завод, Красный Чикой, через Красный Чикой теперь мы летаем в Иркутск, теперь будем летать в Мензу и откроем рейс на Кыру", — отметил Виктор Паздиков, министр территориального развития Забайкальского края.

Источник