Соседи в ужасе: в коттеджном поселке таунхаус превратили в ночлежку

Недвижимость

И тесно, и обидно жителям коттеджного поселка в Химках. Один из собственников, к ужасу соседей, распилил свой таунхаус на куски и превратил его в ночлежку. Из-за наплыва непрошенных гостей в домах начались перебои с электричеством и водоснабжением.

Допрос с пристрастием бригадиру шабашников учинили жители коттеджного поселка на окраине Химок, обнаружившие, что один из соседей тайно переделывает свой таунхаус под мини-отель.

Местные жители возмущены. Говорят, что постояльцы ведут себя развязно, курят, пьют. И все это могут увидеть дети.

Представитель химкинской администрации подтвердил: самовольные перепланировки в таунхаусах запрещены. С точки зрения закона комплекс коттеджей с едиными стенами - тот же многоквартирный дом.

"Если все владельцы таунхаусов будут согласны, тогда можно  рассмотреть вопрос переоборудования и перепланировки внутри. Без согласия соседей ничего делать нельзя", - пояснил Алексей Чебушев, первый заместитель директора Архитектурно-планировочного управления г. о. Химки.

Увы, самовольные переделки таунхаусов принимают в Подмосковье характер эпидемии. Жители поселка в Опалихе однажды утром увидели на фасадах сразу у нескольких таунхаусов вместо одной по три двери. На незаконные перестройки  пожаловались в жилинспекцию и прокуратуру. Но хозяйка стройку и не думает сворачивать, утверждает, что там живут родственники.

При этом, по словам эксперта-девелопера Валерия Лукинова, никто не представляет, с чем придется столкнуться при переоформлении такой недвижимости.

Право на владение своей 23-метровой квартиркой Дмитрию Ларькину пришлось год доказывать в судах. Доля в самовольно перестроенном продавцом таунхаусе обошлась покупателям в разы дороже, чем это казалось вначале. "Мы не знали, что перепланировка ляжет тяжким бременем на наши плечи, и нам придется проходить самостоятельно все судебные инстанции, вкладывать деньги", - говорит Дмитрий.

А узаконить переоборудование таунхауса под гостиницу вообще невозможно, поскольку он предназначен только для индивидуального проживания.

Между тем, у владельца таунхауса в Химках такая нелегальная гостиница – не первая. Еще одна ночлежка находится в том же поселке, в ста метрах от перестраиваемого дома. Местные жители уверены: и она принадлежит тому же человеку.

Ни единого документа, подтверждающего возможность расположения гостиницы или хостела в таунхаусе, у персонала нет. Управляющий же просто отключил телефон, когда ему пытались дозвониться журналисты.

Соседи ведут борьбу с притоном уже не первый год. Говорят, постояльцы бросают с балкона окурки, а на самом балконе устраивают пьяные посиделки. 

Представитель Химкинской администрации пообещал в течение суток пресечь деятельность незаконного заведения. Также в поселок будет направлена специальная комиссия — проверять таунхаусы на предмет незаконных перепланировок.

Источник