Трамп может объявить о введении новых тарифов на импорт из Китая

В мире

EPA

17 сентября американский президент Дональд Трамп может ввести пошлины на ввозимые в США китайские товары еще на сумму в 200 млрд долларов.

Газета The Wall Street Journal отмечает, что, вероятно, пошлины будут ведены в размере 10%, а не 25%, о чем Трамп предупреждал ранее. Окончательные детали решения пока отрабатываются, поэтому некоторые элементы могут быть изменены.

Недовольство США вызывает торговый дисбаланс с Китаем, который якобы составляет 500 миллиардов долларов в пользу КНР, сообщает "Интерфакс".

В июле вступили в силу взаимные повышенные таможенные пошлины. США ввели пошлину в 25% на импорт 818 наименований товаров из Китая (объемом 34 млрд в год). В качестве контрмеры Китай в этот же день ввел такую же пошлину.

В августе США ввели пошлину в 25% на импорт китайских товаров объемом 16 миллиардов долларов, сразу после этого китайская сторона ввела аналогичные меры.

Тем временем американская компания Apple заявила, что пошлины в отношении товаров, импортируемых из Китая, затронут в том числе ряд производимых ею продуктов, включая собираемые на заводах в КНР смарт-часы и беспроводные наушники.

Источник