«Утреннее дыхание»: в чем причина неприятного запаха?

Медицина

Фото: zetwe / Shutterstock.com

Полезно знать

31.01.2018
2018-01-31

131305

0

Ксения Якушина

Миллионы людей ежедневно встают с дурным запахом изо рта – и у некоторых он намного сильнее, чем у других. Обычно это не то, о чем принято говорить с кем-то, кроме своего стоматолога, но проблема все же существует, мало того, стоит довольно остро. Разумеется, на запах прежде всего влияют болезни зубов, но есть и другие факторы, на которые можно хотя бы немного повлиять. Стоматологи выделили три таких фактора.

Сухость рта

Днем запах слабее, потому что рот достаточно увлажнен, а вот ночью он может пересохнуть – особенно если вы склонны храпеть или спать с открытым ртом. Слюна вымывает бактерии, вызывающие запах, а в ее отсутствие они начинают размножаться – и делать свое неароматное дело.

Остатки пищи

Если между зубами на ночь остались частички ужина, они начинают гнить и, соответственно, источать неприятный запах. Это происходит вне зависимости от того, из чего состояла ваша последняя трапеза – чеснок или клубничный пирог, результат один в обоих случаях.

Жевательная резинка

Казалось бы, она делает дыхание свежее, но нет: жвачка содержит подсластитель аспартам, и если вы жуете ее перед сном – у бактерий ночью начинается настоящий пир. Эффект от жевательной резинки точно такой же, как и от остатков пищи.

Что можно сделать, чтобы избавиться от запаха как можно быстрее? Просто почистить зубы, конечно, поможет, но есть еще несколько способов освежить дыхание, и окружающие будут очень благодарны.

Петрушка

Это растение не только украшает пищу, но и помогает справиться с последствиями ее употребления. Петрушка практически сразу делает неприятный запах изо рта не таким интенсивным. Она содержит много хлорофилла, который обладает антибактериальным эффектом и убивает в том числе бактерии, вызывающие запах.

Сельдерей вместо кофе

Если съедать немного сельдерея или яблоко раз в день, запах будет меньше. В этих продуктах (а еще в йогурте, вишне, салате и огурцах) много воды, они стимулируют выработку слюны, которая, в свою очередь, помогает избавиться от бактерий. А вот кофе, газировка, соленые орехи и попкорн, наоборот, приводят к сухости рта.

Говорят ученые: мятные конфеты не улучшают запах изо рта

Жевательная резинка – только утром

Если жевать резинку утром – дыхание быстро станет свежим. Но не вечером!

Источник