Есть вопрос: почему женщины мерзнут сильнее, чем мужчины

Медицина

Фото: unsplash.com

Полезно знать

28.02.2017
2017-02-28

14281

0

Марина Левичева

Романтичный вечер, прогулка под луной, легкий ветерок и «мужчина мечты», благородно снимающий пиджак (в более современной версии — бомбер) и накидывающий его на плечи своей прекрасной спутнице. Типичная история из голливудского фильма? Пожалуй, но не только. Это еще и суровая правда жизни, обусловленная физиологией, которая еще раз напоминает нам о том, что девушки в большинстве своем мерзнут сильнее, чем мужчины. Попробуем разобраться, почему это происходит.

Температура тела

Главная причина, по которой женщины замерзают быстрее, заключается в том, что нормальная температура женского тела выше, чем мужского. Исследование, проведенное медицинской школой Университета штата Мэриленд (University of Maryland) в 1992 году, показало, что хотя температура тела в течение дня меняется как у женщин, так и у мужчин, в среднем женские показатели всегда оказываются немного выше. Это приводит к тому, что воздействие прохладного воздуха женщины ощущают более остро.

Холодные конечности

Более высокая температура тела при этом не означает, что и само тело у женщин на протяжении дня остается теплее. В 1998 году исследователи из Университета штата Юта (University of Utah) обнаружили, что хотя температура тела женщины действительно выше, чем температура тела мужчины, женские руки и ноги всегда остаются более холодными. Эксперименты показали, что женские конечности в среднем на 3 градуса холоднее, чем мужские.

Интересно, что такая разница в температурах свидетельствует о том, что женщины лучше сохраняют тепло. Однако нагреваются в первую очередь внутренние органы, а руки и ноги вынуждены платить за это.

Метаболизм

Мужчины имеют более быстрый естественный метаболизм, чем женщины — и это огромная несправедливость. Но этот факт говорит не только о том, что им легче держать вес под контролем, но еще и о том, что мужчины быстрее согреваются. Thelist.com приводит данные исследования, где мужской метаболизм оценивается как на 23% более высокий, чем женский. При этом, по существу, метаболизм — способ, которым наш организм превращает пищу в энергию, попутно согревая тело. И это все объясняет.

Рост и вес

Размер тела также имеет значение, когда мы говорим о восприятии холода мужчинами и женщинами. В среднем, мужчины больше, чем женщины — как в росте, так и в весе. «Поскольку женщины, как правило, меньше, они обычно имеют большую площадь поверхности к объему, а это означает, что они теряют больше тепла», — говорит Брэд Фиеро, ведущий эксперт Pima Community College.

Разные ощущения

Еще одно интересное объяснение, почему женщины холоднее — оказывается, мужчины и женщины просто чувствуют холод по-разному. «Когда женщины чувствуют холод, их организм сужает кровеносные сосуды у поверхности кожи, чтобы сохранить основную температуру тела, но это заставляет их в целом чувствовать себя холоднее», — говорят исследователи Дэвид Нисел и Норберт Херцог из Medical Discovery News. Иными словами, наши тела просто имеют совершенно разную физическую реакцию на одни и те же температуры.

Температура в офисе

Женщины, которые проводят свои будни в офисных зданиях, как правило, одеваются теплее, чем мужчины. И это вполне объяснимо, учитывая данные исследования, проведенного в 2015 году и опубликованного в Nature Climate Change. Так, ученые доказали, что большинство офисных зданий устанавливают «комфортную температуру» на основе устаревших формул 1960-х годов, когда эксперименты проводились исключительно на мужчинах.

Исследование также показало, что многолетняя «тепловая модель комфорта», используемая офисами, учитывает еще один фактор: уровень изоляции одежды. И ориентируется этот фактор на классические мужские костюмы, в которых может быть довольно жарко, но не на юбки и тонкие блузки, с которыми все как раз наоборот.

Источник