Это норма: почему люди дергаются, когда засыпают

Медицина

Фото: Bastien Jaillot / unsplash.com

Полезно знать

19.01.2018
2018-01-19

104001

6

Марина Левичева

Гипнагогический рывок — непроизвольный мышечный спазм, который возникает, когда человек начинает засыпать. Такое название ему присвоили благодаря переходному периоду между сном и бодрствованием, также известному как гипнагогия. Важно понимать, что гипнагогический рывок, толчок или спазм (нужное подчеркнуть, так как все это об одном и том же явлении) — это совершенно нормально. Но почему он возникает? Попробуем объяснить.

На самом деле, мышечные спазмы могут возникать спонтанно и без особых на то причин, но могут быть спровоцированы светом, звуком или другими внешними раздражителями. Некоторые люди, пишет Live Science, сообщают о гипнагогических рывках, сопровождающихся галлюцинациями, ощущением падения или яркими огнями и звуками, которых на самом деле, разумеется, нет. Но это скорее исключение, чем правило.

Что касается собственно рывков, то, по данным исследований, 60-70% людей сталкиваются с ними регулярно. При этом многие люди могут даже не догадываться о гипнагогических судорогах, особенно если они происходят среди ночи и не заставляют человека просыпаться.

Психологи убеждены, что причинами гипнагогических рывков чаще всего становятся стресс, беспокойство, чрезмерная усталость, большое количество потребляемого кофеина и регулярные недосыпы. Каждый из факторов способен увеличить частоту и силу судорог, так что если это стало происходить с вами почти каждый день, есть смысл подумать, что вы делаете не так.

«Интенсивная физическая активность или физические упражнения в вечернее время также могут способствовать увеличению количества причудливых рывков», — говорит Мишель Дреруп (Michelle Drerup), эксперт из Центра расстройств сна (Sleep Disorders Center) в Кливлендской клинике (Cleveland Clinic).

Интересно, что научное сообщество до сих пор не может прийти к единому мнению относительно того, что происходит с телом во время рывка. Но на этот счет, впрочем, есть несколько теорий. Наиболее популярная теория гласит, что гипнагогические рывки являются естественной частью процесса перехода нашего организма из состояния бдительности в состояние сна и связаны, в первую очередь, с нервными окончаниями.

Другая теория придерживается эволюционного подхода, предполагая, что спазмы в данном случае — действие, предшествующее расслаблению мышц во время погружения в сон, которое досталось нам от приматов. По сути, речь идет о том, что наш мозг неправильно истолковывает релаксацию, все еще думая, что мы — обезьяны, которые могут упасть с дерева, и провоцируя реакцию, способную предотвратить падение.

«Гипнагогические рывки не нужно воспринимать как повод для беспокойства, — заключает Мишель Дреруп. — Однако если спазмы заставляют вас просыпаться среди ночи и, как следствие, ощущать нетипичную усталость в течение дня, то вам следует поговорить об этом со специалистом».

Источник