Пластическая операция — самый эффективный способ бросить курить

Медицина

Фото: Llywelyn Nys / unsplash.com

Полезно знать

04.09.2017
2017-09-04

9162

0

Марина Левичева

Вы давно хотите бросить курить, но пагубная привычка всегда одерживает верх? Там, где пластыри, спреи, книги и жвачки терпят неудачу, может преуспеть пластическая операция. Нет, вы не ослышались. Недавнее исследование показало, что люди, которым врач рекомендует отказаться от курения перед операцией в области пластической хирургии, скорее всего, откажутся от сигарет вообще.

Как сообщает портал Consumer Guide to Plastic Surgery, с медицинской точки зрения пациентам пластического хирурга следует отказаться от курения за 2-3 недели (точная цифра зависит от индивидуальных показателей), поскольку никотин увеличивает риск осложнений после операции. Важно понимать, что это не потенциальный, а вполне реальный риск. Причем, он настолько высок, что квалифицированный хирург с большой долей вероятности откажется от пациента, который не может «завязать» с курением по крайней мере на несколько недель.

В исследовании, связанном с никотиновой зависимостью, приняли участие 42 женщины, которые выкуривали около пачки сигарет в день. Все они, отмечает Yahoo Beauty, вынуждены были отказаться от сигарет за две недели до даты операции. Опрос, проведенный через несколько дней после операции, показал, что 70% женщин стали курить значительно меньше или бросили курить вообще. А повторное исследование через 5 лет после операции показало, что 40% участниц первого этапа теперь курят лишь время от времени, в то время как 25% женщин с тех пор вообще не брали в рот сигарету.

«Я думаю, то, что мы видим в нашем исследовании — сила целевых сообщений при попытке пропаганды здорового образа жизни, — комментирует ведущий автор исследования Аарон Ван Слайк (Aaron C. Van Slyke). — Мы наглядно показали, что обсуждение конкретных негативных последствий курения перед хирургическим вмешательством работало лучше, чем обсуждение негативных последствий курения для здоровья вообще».

Напомним, что курение мешает нормальной работе кровеносных сосудов, препятствуя связыванию кислорода с клетками крови. Все это может уменьшить количество кислорода в кровотоке, мешая эффективному заживлению ран, если мы говорим о хирургических случаях. Но помимо смазанного результата операции, курение здесь чревато и куда более серьезными последствиями: так, у курильщиков нередко возникают побочные реакции на анестезию и в несколько раз чаще, чем у других пациентов, фиксируются постоперационные инфекции.

Но как бы впечатляюще ни звучало все сказанное выше, вряд ли кто-то решится на пластическую операцию просто потому, что отчаянно хочет бросить курить — и это очевидно. Другое дело, что результаты исследования подводят нас к простому и прагматичному выводу: разговор с врачом на тему вреда сигарет конкретно для вашего организма тоже будет полезен. И вот этим советом уже стоит воспользоваться.

Источник