Многодетные родители смогут брать отпуск когда захотят

Общество

Депутаты ГД приняли во втором чтении соответствующий законопроект.

В Госдуме 18 сентября во втором чтении был принят законопроект о льготном отпуске для родителей, имеющих троих и более детей. По условиям документа, многодетные будут отдыхать в любое удобное для них время. Работодателей обяжут предоставлять им отпуск на особых условиях, вне графика. В случае принятия, закон будет распространяться только на воспитывающих детей до 12 лет. По словам одного из авторов законопроекта, председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамары Плетневой, важен совместный отдых именно с маленькими детьми, так как дети старшего возраста уже могут ездить в походы и лагеря самостоятельно.

Согласно ТК РФ, работники уходят по расписанию, которое устанавливает работодатель с учетом мнения профсоюза. Теперь же положение многодетных родителей облегчится. Председатель Государственной думы Вячеслав Володин подчеркнул, что законопроект проводится в жизнь в соответствии с требованиями президента России о защите детей и укреплении семейных ценностей.  По словам спикера ГД, путь у этой инициативы был непростым, но его авторы при поддержке правительства сделали все возможное для ее продвижения.

При этом на депутатов Государственной думы закон распространяться не будет. Вячеслав Володин подчеркнул, что речь в законопроекте идет лишь о заключивших трудовой договор.

Фото: viktoria.hodakowskaya, коллекции Яндекс

Источник