ПМС: симптомы предменструального синдрома у женщин

Медицина

Фото: Beboopai/Shutterstock.com

Полезно знать

04.04.2017
2017-04-04

151946

5

Ксения Скрыпник

Содержание

  • Теории происхождения предменструального синдрома

  • Классификация предменструального синдрома

  • Факторы риска возникновения и сложного протекания ПМС

  • ПМС в качестве отягчающего фактора при различных патологиях

  • Диагностирование предменструального синдрома

  • Схожесть предменструального синдрома и беременности

  • Лечение предменструального синдрома

  • Медикаментозная терапия при ПМС

  • Гормональная терапия при ПМС

  • Немедикаментозное лечение при ПМС

Предменструальный синдром, который также известен под названиями предменструальная болезнь, синдром предменструального напряжения, ПМС, PMS, в качестве болезни официально признан ВОЗ в 1989 году во время десятого пересмотра классификации болезней. Впрочем, это заболевание или состояние организма (многие медики именно так обозначают ПМС), было известно в медицине еще задолго до этого. Упоминания об предменструальном синдроме встречаются в работах Сорана Эфесского, датированных вторым столетием нашей эры. Он отмечал, что слабость женщин, которая наблюдается в период, предшествующий менструации, связана с местностью, где она проживает. Чуть позже римский ученый Гален, также изучавший проблему предменструального недомогания, связывал его возникновение с фазами Луны.

Практически до конца 19 столетия представления медиков о ПМС ограничивались подобными представлениями. Никаких серьезных прорывов в понимании этого процесса не было. И лишь в начале 20-го века дело сдвинулось с мертвой точки и в ученые с разных стран начали активно работать над изучением происхождения ПМС.

Принято считать, что первыми из тех, кто провел серьезное исследование природы цикличных изменений в организме женщины перед менструацией, стали российский исследователи Александр Репрев и Дмитрий Отт. Вслед за ними британец Роберт Франк создал серьезный материал о гормональных причинах ПМС, а его соотечественник Льюис Грэй основательно рассмотрел психологические и сексуальные расстройства представительниц прекрасного пола во время предменструального синдрома. Кроме того, именно Грэй связал ПМС со снижением в организме женщины прогестерона, что стало основоположным открытием в современной истории изучения предменструального синдрома.

На сегодняшний день под синдромом предменструального напряжения понимают сложный комплекс симптомов с циклическим характером, который наблюдается у женщин (не всех) в предменструальный период (от десяти до двух дней до наступления менструации). ПМС проявляется целым комплексом нарушений в организме женщины психоэмоционального характера, а также связанных с эндокринной и вегетососудистой системами.

Теории происхождения предменструального синдрома

Этиология ПМС – еще один дискуссионный вопрос, касающийся этого заболевания. Единого мнения на этот счет не существует и те или иные врачи рассматривают пять основных теорий происхождения предменструального синдрома.

Наиболее популярная из них – гормональная теория. Ее еще в 1931 г. предложил исследователь Роберт Франк, который утверждал, что развитие ПМС обусловлено избытком эстрогена и недостатком прогестерона во время лютеиновой фазы менструального цикла. При этом верность этой теории подтверждает тот факт, что предменструальный синдром не возникает при беременности, до момента полового созревания, после операции по удалению яичников и после менопаузы. В тоже время, существуют исследования, которые демонстрируют, что при ПМС у женщины гормональный фон находится в стабильном состоянии, что идет вразрез с гормональной теорией.

Аллергическая теория этиологии ПМС основывается на повышенной чувствительности организма к эндогенному прогестерону. Сторонники этой теории указывают на тот факт, что во время лютеиновой фазы менструального цикла внутрикожная проба стероидными гормонами дает положительный результат.

Согласно теории дисбаланса в процессе обмена нейромедиаторов в ЦНС, предменструальный синдром рассматривается в качестве функционального расстройства ЦНС, спровоцированного внешними факторами.

Сторонники теории водной интоксикации утверждают, что во время ПМС у женщин происходит задержка жидкости, которая провоцируется нейроэндокринными сбоями. А теория увеличения гормона альдостерона и повышенной адренокортикальной активности во главу угла ставит тот факт, что эстроген повышает уровень ренина в крови, что приводит к увеличению активности других гормонов.

Классификация предменструального синдрома

В современной медицине ПМС классифицируют по трем характеристикам: яркости клинических симптомов, сложности протекания и клинической форме.
По выраженности симптоматики выделяют легкую и тяжелую степени протекания предменструального синдрома.
По сложности протекания ПМС разделают на три типа:

  • компенсированную – симптоматика не прогрессирует с возрастом и немедленно прекращается с наступлением «красных» дней;
  • субкомпенсированную – симптомы сохраняются даже во время менструации, а выраженность проявления ПМС с возрастом увеличивается;
  • декомпенсированная – с течением лет длительность предменструального симптома увеличивается. Симптоматика сохраняется не только во время менструации, но и на протяжении нескольких дней, после ее прекращения.

По клинической форме протекания предменструальный синдром разделяют на пять типов, которые для удобства рассмотрим в виде таблицы:

Тип предменструального синдрома
Проявление

Нервно-психический
Депрессия, которая с возрастом перерастает в агрессивное поведение.

Отечный
Отечность на лице, пальцах рук и голенях. Кроме того, наблюдается болезненность грудей, высокое потоотделение и чувствительность к запахам.

Кризовый
Этот тип ПМС сопровождается симпатико-адреналовыми кризами. Они характеризуются гипертонией, учащенным биением сердца, страхом. Зачастую эти симптомы проявляются на ночь глядя.

Цефалгический
Пульсирующая головная боль, тошнота, депрессия, онемение верхних конечностей, потливость.

Атипичный
Проявляется нехарактерными для других типов симптомами: незначительным повышением температуры, аллергическими реакциями.

Существует также достаточно детальная статистика частоты проявления тех или иных симптомов при предменструальном синдроме.

У большинства женщин ПМС проявляется раздражительностью (94% случаев), загрубением и болезненными ощущениями в молочных железах (87%), вздутием живота (75%) и плаксивостью (69%). Комплекс симптомов, состоящий из депрессии, головных болей и гиперчувствительности к запахам проявляется в 56% случаев ПМС. Каждая вторая женщина во время предменструального синдрома страдает от общей слабости, отечности лица и конечностей, а также от повышенного потоотделения.

Другие симптомы ПМС менее распространены. У 44% женщин синдром сопровождается агрессивностью (в старшем возрасте это проявление учащается) и высокой частотой сердцебиения, 37% женщин жалуются при ПМС на тошноту, головокружение и боли в области таза, а у каждой пятой представительницы прекрасной половины человечества это состояние проявляется диареей, гипертонией и увеличением массы тела.

Факторы риска возникновения и сложного протекания ПМС

Медики считают (хотя этот вопрос остается достаточно дискуссионным), что ряд женщин имеют предрасположенность к острому протеканию предменструального синдрома. Причем факторы риска формируются от образа жизни женщины, наличия патология и ряда сторонних предпосылок, не являющихся врожденными факторами. В частности, вероятность развития ПМС и сложность его протекания намного выше у тех женщин, которые:

  • ведут интенсивный образ жизни (работа, связанная с интеллектуальной деятельностью, проживание в крупных городах, частые стрессы);
  • относятся к европеоидной расе (этот фактор риска подтвержден статистически, но не имеет четкого научного обоснования);
  • имеют патологические предпосылки (нейроинфекции, молочница, токсикоз при беременности, воспалительные процессы в органах половой системы);
  • ведут характерный образ жизни (отсутствие регулярных физических нагрузок, неправильное питание);
  • имеют проблемы с репродуктивностью (аборты и выкидыши, отсутствие детей в позднем возрасте, частые беременности).

ПМС в качестве отягчающего фактора при различных патологиях

Отдельным пунктом нужно рассмотреть тот факт, что предменструальный синдром может выступать в качестве осложняющего фактора развития ряда болезней. Тут нужно особо отметить слово «может». Происходит это только в некоторых случаев и четкого обоснования этот процесс не имеет. В частности, ПМС может осложнять протекание анемии, бронхиальной астмы, мигрени и эпилепсии. Кроме того, достаточно часто во время предменструального синдрома очень ярко проявляются различные аллергические реакции, а воспалительные процессы половых органов у женщин обостряются в этот период.

С учетом этого, повышается необходимость правильного анамнеза вышеперечисленных заболеваний на предмет наличия у женщины ПМС. Это позволит правильно выстроить тактику лечения и не искать причину возникших осложнений там, где их нет.

Диагностирование предменструального синдрома

Учитывая тот факт, что симптоматика ПМС очень широка, при диагностике этого заболевания достаточно часто возникают определенные трудности: при предменструальном синдроме может быть ложное диагностирование других болезней, так как симптомы ПМС проявляются во многих системах жизнеобеспечения и могут указывать на необходимость обращения к различным профильным специалистам.

При ложной диагностике нередки случаи, когда назначенное симптоматическое лечение дает эффект. Но связан он не с проведенной терапией, а с началом менструации, когда симптомы ПМС проходят сами по себе. Доктор и пациент довольны: лечение было эффективным. Но уже спустя три недели все начинается сначала. Симптомы возвращаются. И лишь обратив внимание на цикличность процесса, врач приходит к выводу, что у женщины предменструальный симптом. А это – совершенно другая тактика лечения и абсолютно иной подход к терапии.

Главный признак предменструального синдрома – цикличность его симптомов и окончание их проявления с началом менструации.

Выбор специалиста, к которому нужно обращаться при предменструальном симптоме, напрямую зависит от типа этого заболевания, так как каждый из них характеризуется определенными «маркерными» симптомами. Приведем необходимость консультации у определенного специалиста, а также виды диагностических процедур при определенном типе ПМС в виде таблицы:

Тип ПМС
Профиль специалиста для диагностики и лечения
Диагностические процедуры

Нервно-психический
Невролог, психиатр.
Электроэнцефалография, реоэнцефалография, краниография.

Отечный
Нефролог, уролог.
Исследование выделительной функции почек, определение показателей остаточных креатинина и азота, маммография.

Кризовый
Нефролог, невролог.
Электроэнцефалография, реоэнцефалография, краниография.

Цефалгический
Невропатолог, окулист, аллерголог.
Рентгенография костей черепного свода и турецкого седла, Электроэнцефалография, реоэнцефалография, изучение глазного дна.

Атипичный
Выбор специалиста и диагностических процедур происходит исходя из проявлений предменструального синдрома.

Схожесть предменструального синдрома и беременности

Ряд симптомов ПМС достаточно точно повторяют проявления во время беременности. В частности, обоим этим состояниям характерны болезненные ощущения молочных желез, непереносимость запахов, утомляемость, угнетенное эмоциональное состояние. Из-за этого нередки случаи, когда без углубленной диагностики ПМС и беременность путают. Предменструальный синдром могут принять за беременность и наоборот. Это должен держать в голове каждый врач.

Конечно же, главным диагностирующим фактором выступит тест на беременность. Только он точно определит причину характерных физиологических изменений. И этот тест крайне важен для всех женщин в детородном возрасте, так как лечение, в частности гормональное, предменструального синдрома, может негативно повлиять на течение беременности и развитие плода.

Лечение предменструального синдрома

Предменструальный синдром на практике вылечить невозможно.

Это утверждение понимают и принимают подавляющее большинство врачей. Хронический характер, цикличность и протяженность, а также не до конца изученная природа ПМС, делают его лечение эффективным только в плане снятия симптоматики. Случаи полного преодоления предменструального синдрома известны, но ни о какой системности этих достижений речь не идет. Поэтому всегда тактика лечения ПМС направлена на облегчение протекания и снятие его симптомов.
Строится терапия предменструального синдрома по трем направлениям:

  • фармакотерапия,
  • использование гормональных препаратов,
  • немедикаментозная терапия.

Медикаментозная терапия при ПМС

Необходимость использования медикаментов при предменструальном синдроме оценивается исключительно врачом и только по интенсивности симптоматики заболевания. Главная задача этого терапевтического направления – улучшение качества жизни во время ПМС. Преимущественно женщине нужны медикаменты четырех групп:

  • нейролептики – психотропные препараты для лечения расстройств психики;
  • препараты с психотропным и седативным воздействием;
  • препараты, оказывающие влияние на органы эндокринной группы. Преимущественно используются витамин В6 и кальций. Их применение позволяет преодолеть депрессию и агрессивность;
  • фитопрепараты, которые в большинстве своем имеют успокоительное действие.

Использованию медикаментов при ПМС, особенно при сложном протекании, должна сопутствовать коррекция образа жизни. Женщине в такие периоды нужны полноценный отдых, отсутствие серьезных физических нагрузок, правильное питание и эмоциональное спокойствие.

Гормональная терапия при ПМС

Использование гормонов во время предменструального синдрома – это исключительная компетенция медика. К их назначению должны быть определенные предпосылки. Главная из них – недостаточность второй фазы менструального цикла. В таких случаях возможно назначение прогестерона, бромокриптина и препаратов эстроген-гестогенной группы.
Нельзя не отметить и тот факт, что в определенных кругах гормональная терапия при ПМС не признается. К примеру, некоммерческая медицинская организация «Кокрановское сотрудничество» проводила исследование на предмет эффективности использования прогестерона во время ПМС. Его результаты не смогли подтвердить достаточную эффективность метода этого метода. Впрочем, полного отсутствия результата также не наблюдалось, так что вопрос использования гормонов остается открытым.

Немедикаментозное лечение при ПМС

Перечень процедур немедикаментозной терапии при предменструальном синдроме чрезвычайно широк. Фактически, под любую доказанную пользу от любой из терапевтических процедур, можно найти соответствующий симптом при ПМС. Именно поэтому выбор терапии зависит от лечащего врача, его предпочтений и наличия возможностей.
Достаточно часто для снятия симптомов ПМС назначаются массажи, электрофорез, гальванизация, бальнеотерапия. Также известно применение менее распространенных процедур: электросна, франклинизации, гидроаэроионотерапии.

Кроме того, женщинам с предменструальным синдромом полезно будет пройти комплексное санаторно-курортное лечение. Помимо стандартного перечня терапевтических процедур, продолжительный отдых успокоит нервную системы и снимет большинство психических проявлений ПМС.

Источник