6 вещей, которые не стоит делать в кровати

Медицина

Полезно знать

25.11.2016
2016-11-25

13874

1

Марина Левичева

Качественный и здоровый сон — лучшее и, пожалуй, самое простое действие (а точнее, бездействие), которое вы можете осуществить для своего здоровья. Именно поэтому  сегодня рынок фармацевтических препаратов заполнен средствами, действие которых направлено на искусственное, но как можно более безвредное погружение человека в сон.

Впрочем, снотворные  — последнее, к чему должна тянуться ваша рука в случае беспокойного и непродолжительного сна или бессонницы. В первую же очередь вам стоит позаботиться о соблюдении главных правил здорового сна. В этом материале, например, мы расскажем о том, чего не стоит делать в кровати (да и в спальне вообще).

Засыпать с телевизором

Для многих из нас засыпание во время просмотра телевизора — такая же часть вечерней рутины, как и чистка зубов. И хотя вам может казаться, что мерцающий свет и едва уловимое гудение не оказывают никакого влияния на качество сна и даже помогают вам заснуть, на самом деле это совсем не так. По словам специалистов, свечение экрана тормозит производство мелатонина — гормона, необходимого для мягкого засыпания и легкого подъема после полноценного сна. Плюс, если на ночь вы смотрели детектив или сериал про убийства, то вы рискуете спать еще более беспокойно. Вывод: выключите телевизор за 40-60 минут до сна, чтобы дать мозгу возможность расслабиться.

Как правильно спать: советы и лайфхаки

Листать ленту Instagram

Большинство из нас держат смартфоны и прочие средства связи с внешним миром в пределах легкой досягаемости — то есть, если не под подушкой, то, по крайней мере, на прикроватном столике. И время перед сном не является исключением. Соблазн проверить электронную почту, сообщения в Facebook или ленту Instagram настолько силен, что порой мы делаем это до тех пор, пока глаза не станут слипаться. Эксперты Университета Южной Калифорнии, предупреждают: синий (или голубой) свет, исходящий от гаджетов влияет на выработку мелатонина в разы больше, чем свет любой другой волны. Кроме того, он напрямую влияет на ваши циркадные ритмы, так что в перспективе засыпать будет все сложнее.

10 фактов о биологических ритмах, которые вы не знали

Ужинать или завтракать

Поздний ужин или романтический завтрак в постель выглядят хорошо только в теории. На самом же деле крошки, которые остаются в кровати после «торжества», доставят вам массу неудобств. Во-первых, это дискомфорт во время сна, сопровождающийся микропробуждениями. Во-вторых, это риск привлечь насекомых, таких как муравьи, мухи (включая мелких бытовых мошек) и даже тараканы. Но даже если исключить все вышеперечисленное, вы можете забыть почистить зубы или воспользоваться зубной нитью, что приведет к беспорядку в полости рта, так как в течение 8 часов бактерии из кусочков пищи будут предоставлены сами себе.

Ссориться

Для многих пар время перед сном — один из немногих моментов дня, когда партнеры могут поговорить друг с другом. В идеале в это время нужно настроиться на безусловно положительную волну, но, увы, это не всегда получается, если до этого на работе у вас произошел конфликт с боссом или дедлайн наступил вчера, а вы так и не доделали важную презентацию. Психологи напоминают: не стоит «выливать» накопленные негативные эмоции на человека, который оказался рядом с вами в момент эмоционального всплеска.

В дополнение к этому, время перед сном — определенно не лучший выбор для решения конфликтных вопросов, споров о политике и припоминания старых обид. Выход? Просто прижмитесь к любимому человеку. Научно доказано, что объятия способствуют выработке эндорфинов, которые, в свою очередь, облегчают напряжение, снимают стресс и помогают вам лучше спать. А поговорить о том, что вам беспокоит, более спокойно и рационально вы сможете уже утром.

5 способов стать счастливее прямо сейчас

Работать

Если вы скорее сова, а не жаворонок, то совсем не удивительно, что каждый день перед сном у вас наблюдается энергетический всплеск — ощущение, что именно сейчас вы можете все и даже больше. Но, по данным исследования Wall Street Journal, работа перед сном — пусть и продуктивная — способствует вялости, апатии и снижению продуктивности в течение следующего рабочего дня. Еще одно интересное наблюдение: ученым Национального фонда сна США удалось выяснить, что люди, которые работают на кровати (время не имеет значения), чаще страдают бессонницей и прочими нарушениями сна.

Позволять животным спать с вами

Стоит ли делить кровать с любимым питомцем, вопрос во многом личного выбора каждого конкретного человека. На этот счет были проведены исследования, которые говорят о том, что люди, позволяющие домашним любимцам спать на своей кровати, сами в итоге спят более беспокойно, чем те, кто этого не делает. Дело в том, что животные могут перемещаться, создавать дополнительные шумы и, в конечном итоге, занимать драгоценное пространство. Домашние животные также могут повлиять на наш сон, если у вас есть склонность к аллергическим реакциям или астме.

Источник