Есть вопрос: почему песня застревает в голове

Медицина

Фото: unsplash.com

Полезно знать

13.03.2017
2017-03-13

9805

2

Марина Левичева

У вас сразу два диплома о высшем образовании, на ночь вы прилежно перечитываете «Войну и мир», с каждой новой главой обнаруживая, что это более глубокое и увлекательное произведение, чем вам казалось, а раз в две недели вы ходите на выставку или в театр. Однако, услышав на улице что-то вроде «Опа, гангам стайл…» или вспомнив школьное «Круто ты попал на TV…», вы начинаете прокручивать песню в голове снова и снова. Снова и снова.

Почему та или иная песня застревает у нас в голове? Да так, что порой справиться с ней не помогает ни просмотр любимого фильма, ни прогулка на свежем воздухе. И чем определяется вероятность того, что песня пробудет с нами целый день (и, возможно, целую ночь)? Попробуем разобраться.

Секрет успеха: просто и приятно

Вы можете удивиться, но ученые давно задумались над этим вопросом. Так, например, им удалось выяснить, что чаще всего в голове застревают песни, которые мы много раз слышали, будь это современные и ретро-хиты (те, о которых принято говорить «звучит из каждого утюга»). «Общий вывод состоит в том, что песня должна быть довольно простой, чтобы ее можно было вспомнить спонтанно. Но в ней также всегда есть что-то уникальное», — говорит Келли Якубовски (Kelly Jakubowski), исследователь отдела музыки Даремского университета (University of Durham) в Великобритании.

Ученые иногда называют феномен повторяющейся в голове песни «невольной музыкальной образностью» (INMI). Исследование 2012 года, опубликованное в журнале Psychology of Music, показало, что около 90% финских интернет-пользователей сталкиваются с этим явлением не реже одного раза в неделю. При этом чем более музыкальным является человек сам по себе, тем больше у него шансов столкнуться с «заевшей пластинкой». Интересный факт: в одной из работ 2006 года, посвященных той же теме и опубликованной в Journal of Consciousness Studies, был приведен опыт пианиста и композитора в голове которого «вечный музыкальный трек» играл в режиме 24/7. Вот кому точно не позавидуешь.

Нравится нам это или нет, но мозг «запоминает» новые песни, которые мы по той или иной причине слушали слишком часто. Исследование 2013 года, опубликованное в журнале Psychology of Music, показало, что чем ближе по духу вам песня, тем больше вероятность, что она застрянет в голове.

Lady Gaga против Maroon 5

Исследование, представленное на 12-й Международной конференции по восприятию музыки и познанию (12th International Conference on Music Perception and Cognition) в Греции, говорит о том, что более длинные ноты с меньшими интервалами между ними имеют все шансы на успех. И это не кажется удивительным, если сравнить восприятие нами лирической поп-композиции и оперной арии.

Исследование Келли Якубовски, опубликованное в ноябре 2016 года в журнале Psychology of Aesthetics, Creativity and Arts, не нашло той же зависимости песен-«прилипал» от длинных и коротких интервалов. Однако оно подтвердило, что чем проще мотив песни, тем более привязчивой она в итоге окажется. К слову, по количеству таких песен в репертуаре безусловным лидером в рамках исследования оказалась Леди Гага: ее Bad Romance, Alejandro и Poker Face оказались в топ-10 треков, которые сложно выбросить из головы.

По данным исследования, у «липких» песен был более быстрый темп, чем у песен, которые мы не склонны прокручивать у себя в голове часами. Кроме того, они открываются гитарными рифами, которые сначала последовательно нарастают, а затем резко затихают. Типичный пример — Moves Like Jagger группы Maroon 5. В то же время, в целом следуя общим и достаточно простым мелодическим паттернам, эти песни имеют свои особенности, нехарактерные для поп-музыки.

И все-таки почему это происходит

«Зачем мозг делает это с нами?» — спросите вы. Постараемся ответить. Live Science приводит данные исследования 2012 года, которое показало, что люди с субклиническим обсессивно-компульсивным синдромом (те, у которых нет расстройства, но есть склонность к нему) сообщают о застрявшей в голове песне чаще, чем люди, у которых нет такой склонности. Кроме того, по данным исследования 2010 года, песни чаще застревает в нашей голове тогда, когда мы делаем что-то рутинное. Например, занимаемся на беговой дорожке или выполняем работу по дому.

В 2010 году ученым удалось обнаружить, что чем сильнее вы пытаетесь избавиться от застрявшей песни, тем дольше будет вас беспокоить. British Journal of Psychology сообщает, что наиболее правильная тактика в данном случае — стать «заложником обстоятельств» и начать подпевать. Почему бы и нет, если трек вам действительно нравится.

Источник