Говорят ученые: все люди отчасти бисексуальны

Медицина

Фото: Mickael Gresset / unsplash.com

Полезно знать

22.03.2018
2018-03-22

8201

0

Марина Левичева

В последние годы все больше людей воспринимают сексуальную ориентацию как изменчивую характеристику, но не жесткую метку или личностную черту. А началось все в середине 20 века, когда американский биолог Альфред Кинси (Alfred Kinsey) опубликовал ряд работ по сексологии, вызвавших в обществе бурную дискуссию. В них он разработал «шкалу Кинси», измеряющую сексуальную ориентацию в масштабе от 0 до 6, где 0 — абсолютная гетеросексуальность, а 6 — исключительная гомосексуальность. Понятно, что миру, где правил черно-белый подход к сексуальности, такие взгляды казались революционными.

Новое исследование, проведенное командой ученых из Корнеллского университета (Cornell University) и Эссексского университета (University of Essex), подтверждает существование спектра сексуальных ориентаций. Для того чтобы сделать такой вывод, они провели эксперимент, в ходе которого мужчины и женщины смотрели эротические фильмы, в то время как исследователи наблюдали за тем, насколько сильно при появлении на экране той или иной картинки у них расширяются зрачки. Напомним, что расширение зрачков является одним из наиболее точных и простых для измерения показателей сексуального и/или романтического интереса.

“Вы не можете контролировать расширение зрачков. И это главная причина, почему мы обращали внимание именно на них, — объясняет Рич Савин-Уильямс (Ritch Savin-Williams), соавтор исследования и профессор психологии Корнеллского университета. — Еще одним хорошим способом является анализ возбуждения гениталий, но это, если говорить о лабораторном исследовании, слишком интимный момент”.

В итоге эксперимент продемонстрировал, что женщины, которые идентифицировали себя как лесбиянки, имели более сильную реакцию на привлекательных женщин, чем на привлекательных мужчин на экране. Однако женщины, которые идентифицировали себя как гетеросексуальные, в какой-то степени были заинтересованы обоими полами, пишет Medical Daily со ссылкой на исследование.

Если говорить о мужчинах, то эксперимент показал, что их почти всегда привлекал момент мастурбации женщины или мужчины на экране (причем, независимо от того, идентифицируют они себя гомосексуально или гетеросексуально). Впрочем, с заинтересованностью гетеросексуальных мужчин актерами мужского пола возникли сложности. Савин-Уильямс полагает, что причину этого следует искать в токсических идеях мужественности, которые давно и прочно укоренились в обществе: они так сильно подавляют мужчин, что когда у них возникает даже минимальное сексуальное влечение к своему полу, они стараются этого не показывать.

Таким образом, заявляют ученые, почти все мы немного бисексуальны. Исследователи не отрицают того факта, что существуют абсолютно гетеросексуальные и абсолютно гомосексуальные люди, у которых противоположный пол не вызывает вообще никаких сексуальных эмоций. И все же это скорее исключение, чем правило.

Источник