Что делать, если заложило ухо?

Медицина

Фото: pathdoc/Shutterstock.com

Полезно знать

23.10.2017
2017-10-23

297512

4

Ксения Скрыпник

Ощущение комфорта в повседневности напрямую зависит от восприятия нами окружающего мира с помощью органов чувств. Если какой-либо анализатор начинает работать неправильно, то возникает острая потребность исправить происходящее. Что же делать, например, если заложило ухо? Об этом редакции рассказал терапевт, пульмонолог, сомнолог Юсуповской больницы Василий Евгеньевич Покровский.

В первую очередь необходимо запомнить, что заложенность в ухе, сопровождающаяся болью – повод для обращения к врачу посещению доктора. Ухо, однако, может быть заложено, но не болеть. Причин такого состояния предостаточно. Среди них: перепады атмосферного давления, попадание воды, попадание инородного тела, образование серной пробки.

В самолете или лифте

Перепады атмосферного давления, которые могут происходить при быстром изменении высоты положения тела в пространстве, например, в самолёте или лифте, можно попробовать следующее:

— рассасывать конфету;

— зевать;

— сглатывать слюну

— выдвигать нижнюю челюсть вперёд и/или совершать круговые движения ею (делать это нужно без чрезмерного упорства, чтобы избежать вывиха нижней челюсти).

В ухо попала вода

Заложенность уха часто связана с попаданием внутрь него воды. Попробуйте в таком случае:

— использовать для впитывания излишков воды ватную турунду, не пытаясь продвинуть её вглубь слухового прохода;

— попрыгать на одной ноге, наклонив голову в сторону (при заложенности левого уха – на правой ноге, при заложенности правого уха – на левой).

Образовалась серная пробка или в ухо попало инородное тело

Ушная сера секретируется железами и ее образование является физиологической нормой. В том случае, если по каким-то причинам количество серы и ее плотность возрастают – в этом случае образуется серная пробка, закупоривающая слуховой проход.

Бывают случаи, когда при попытке почистить слуховой проход, либо во время игры (чаще это происходит к детей) в слуховых путях остаются инородные предметы. Это могут быть: вата, частицы ватного диска, кусочки бумаги, палочки, семена растений, пластилин, игрушки, например, мелкие детали конструктора Lego. У пожилых людей также могут обнаруживаться детали слухового аппарата.

В случае нарушений остроты слуха в связи с образованием серной пробки и попаданием инородного тела необходимо обращение к врачу. Промедление в этой ситуации очень опасно – инородное тело может стать причиной развития бактериального воспалительного процесса или же повредить внутренние части органа слуха.

К сожалению, люди не всегда обращаются к специалистам, пытаясь справиться с проблемой самостоятельно. Они нередко используют способы, методы и подходы к устранению заложенности, которые могут усугубить ситуацию вплоть до полной потери слуха.

Категорически недопустимо самостоятельное, без консультации врача, применение, как лекарственных средств, так и других веществ – масел, соды, перекиси. Не рекомендуются травы, цветы, разнообразные отвары, настои и экстракты. Не надо использовать и ватные палочки, так как риск травматизации барабанной перепонки при их применении крайне высок.

Источник