Как побороть зубную боль

Медицина

Полезно знать

27.09.2016
2016-09-27

51062

3

admin

Зубная боль — малоприятный недуг. Тем более, боль усиливается по причине того, что появляется внезапно. Если начали ощущаться ноющие признаки, не стоит паниковать и волноваться. Так как ноющую боль можно уменьшить и успокоить с помощью домашних лекарств, которые есть у каждого.

Зубная боль – самый жестокий вид боли у человека. Можно выделить 5 этапов для ослабления, избавления от зубной боли.

Обеззараживание

Известно, что если ноет зуб, это сигнализирует о неблагоприятном здоровье полости рта. Вследствие этого основным шагом к снижению болезненных симптомов считается обеззараживание ротовой полости. При основных симптомах зубной боли необходимо мягко чистить их, удаляя частички пищи с поверхности зубов, из зазоров между зубами и зубных полостей, в случае если этакие наблюдаются.

В случае, если наблюдаются болевые ощущения при чистке зубов щеткой, можно воспользоваться особым аптечным раствором для полоскания или раствором, приготовленным в домашних условиях: пищевая сода, разведенная в кипяченой воде. Также эффективным считается продукт пчеловодства — прополис. Маленький кусок прополиса прикладывают к болезненному месту в полости рта. В состав входят вещества, которые помогут вскоре снять боль.

Некоторые используют корицу от зубной боли. Палочку корицы измельчают, смешивают с медом и прикладывают к десне. Также можно воспользоваться подорожником. К больному месту прикладываются корневая часть, ствол, листья. Хорошо вымытый корень можно вкладывать в ушную раковину, где чувствуется боль. Зачастую спустя тридцать минут начинается утихание боли.

Некоторым помогает смесь чеснока, соли и лука. Растительные компоненты мельчат в кашицу, складывают в несколько слоев марли и прикладывают около источника боли. При внешнем использовании чесночной половины зубчика можно натереть то пространство на внутренней стороне кисти рук, где измеряют пульс. Также чеснок неострый можно привязать к запястью, замотав в бинт. При этом если боль справа, нужно прикрепить к левой руке, и наоборот.

Справиться с ноющей болью в полости рта помогут эфирные масла, а именно гвоздика, кориандр, лаванда, мята, пихта. Анальгезирующим свойством обладает масло зверобоя. Нужно немного смочить маслом компресс и приложить к зубу, сжав рот.

Ополаскивание полости рта

Наилучшим лекарством для терапевтического полоскания в семейных традициях при недоступности фармацевтических средств считается чай, особенно зеленый. Можно самим сделать напиток, засыпав одну чанную ложку зеленого чая на один стакан кипятка. Далее необходимо остудить, чтобы раствор стал теплым, и можно приступать к полосканию. Нужно набирать в рот мелкие порции чая, держать примерно тридцать секунд в районе зубной боли, выплевывать и снова набирать свежий глоток. Также можно полоскать полость рта антисептическим средством — отваром ромашки, подорожника, шалфея.

Снижение температуры полости рта

Болевые ощущения увеличиваются с ростом температуры тела. Увеличивается кровяное давление на больное пространство. Снизить такие симптомы поможет остывание. Мороз заглушает боль и понижает приток крови. Обычным методом охлаждения зуба являются прохладные примочки на болезненную щеку. Также полезно рассасывать в районе больного зуба кубики льда, если зубы не восприимчивы к ледяной температуре.

Замораживание

Прежде чем приступить к лечению десны, сначала нужно, чтобы нервы заморозились, окаменели. В медицинских учреждениях этот метод применяют с помощью особых смесей. Таким образом, в домашних условиях, несомненно, поможет спирт, а именно водка. Ее можно и не выпивать, не глотать. Задержав глоток во рту в районе ноющего зуба, можно заледенить десну, купируя нерв.

Массирование

Массирование различных частей тела может помочь успокоить болевой синдром различного характера. Это можно объяснить тем, что давление на определенные зоны туловища порождает и отправляет позывы вдоль нервных окончаний, по которым проходит пик болезненности. А боль притупляется потому, что нервные окончания готовы проводить лишь однажды импульс.

Нужно потереть кожистую перепонку между большим и указательным пальцем, аккуратно на нее надавив. Манипуляция может продолжаться минут пять. Можно также воспользоваться кусочком льда.

Нужно массажировать ушную раковину, надавливая на верхнюю часть и мочку уха с больной стороны. Последующее массирование должно продолжаться не менее пяти минут.

Важно запомнить, что когда болят зубы, запрещается использовать горячую пищу и напитки и особенно использовать разогревающие примочки. Также по возможности не использовать обезболивающие лекарства, анальгезирующие, например, седальгин, кеторол и прочие. От таких лекарств больше вреда для организма, чем помощи.

Источник