Календарь: 20 сентября — 16 лет со дня трагедии в Кармадонском ущелье

Общество

В этот день в 2002 году в результате схода ледника «Колка» погибло 127 человек, в том числе Сергей Бодров-младший со своей съёмочной группой.

Осенью 2002 года Сергей Бодров-младший, со своей съемочной бригадой снимал в горах Северной Осетии фильм «Связной», в котором был исполнителем главной роли, и для которого Сергей сам написал сценарий. 20 сентября 2002 года в шесть утра съемочная группа собралась на первом этаже в гостинице Владикавказа и оттуда направилась в горы.

По прибытии на место съемочная группа долго ждала транспорт, который должен был доставить их наверх. Начало съёмок было перенесено с девяти утра на час дня. Около семи часов вечера съёмки прекратили из-за плохого света, группа собрала аппаратуру и двинулась в город.

В это время, около 20:15 по местному времени начался сход ледника «Колка», который за несколько минут накрыл всё Кармадонское ущелье трёхсотметровым слоем льда и камней. В результате трагедии погибли 127 человек, в том числе съемочная группа Сергея Бодрова-младшего.

В ходе спасательной операции было обнаружено 17 тел погибших, остальные до сих пор считаются пропавшими без вести. Крупномасштабные спасательные работы длились несколько месяцев, группа добровольцев и родственников пропавших без вести оставалась на леднике до февраля 2004 года.

На сегодняшний день пропавшими числятся более ста человек. Ученые-геологи утверждают, что ледник будет таять ещё 12 лет. Сергей Бодров пропал без вести в возрасте 30 лет.

Праздник 20 сентября:

День рекрутера в России.

События дня:

1792 г. - во Франции разрешены разводы.

1862 г. - в Санкт-Петербурге основана первая в России консерватория.

1919 г. - газета «Правда» выдвинула лозунг «Пролетарий, на коня!». Впоследствии он трансформировался в тост, которым завершают посиделки.

Именинники:

Александр, Андрей, Василий, Евгений, Лев, Михаил, Николай.

Родились:

Фаддей Беллинсгаузен (1778 – 1852 гг.) - русский мореплаватель.

Софи Лорен (настоящая фамилия София Виллане Шиколоне, 1934 г.) - итальянская киноактриса.

Катя Лель (настоящее имя Екатерина Лель, 1974 г.) - российская популярная певица.

Источник