Сколько можно работать: что показал эксперимент с четырехдневной рабочей неделей

Медицина

Фото: Сhristin Hume / unsplash.com

Полезно знать

24.07.2018
2018-07-24

4209

0

Марина Левичева

Было бы неплохо, если бы стандартная рабочая неделя длилась не пять, а, скажем, три дня, правда? Ну, хорошо, хотя бы четыре. Причем, последнее, как показали новые исследования, ничуть не хуже в смысле продуктивности.

Первый в своем роде эксперимент с четырехдневной рабочей неделей завершился в Новой Зеландии через два месяца, однако результаты его оказались такими впечатляющими, что компания решила сделать изменения постоянными.

Несмотря на то, что это уже не первое исследование, которое продемонстрировало преимущества сокращенной рабочей недели, работодатели все еще скептически относятся к идее. Чем эксперимент в компании Perpetual Guardian отличается от остальных, так это тем, что хотя сотрудники работали всего четыре дня в неделю, заработную плату они получали за пять. Очевидно, именно поэтому продуктивность не только не снизилась, но даже, сообщает Science Alert, стала выше, чем раньше.

Как это было: в марте и апреле Perpetual Guardian предоставила каждому из 240 своих работников дополнительный оплачиваемый выходной в неделю, чтобы посмотреть, как это повлияет на бизнес. Независимые обследования, проведенные учеными из Оклендского технологического университета (Auckland University of Technology), показали, что уровень стресса персонала за это время снизился с 45% до 38%, в то время как баланс между работой и личной жизнью, по оценкам сотрудников, начал стремиться к оптимальному (с 54% до 78%).

Конечно, такие результаты довольно предсказуемы: если сохранить людям зарплату, но предоставить дополнительный выходной, они, очевидно, будут чувствовать себя лучше в психологическом плане. Но по-настоящему удивило исследователей то, как подход повлиял на производительность сотрудников и прибыльность бизнеса — они не стали ниже.

«Нам сообщили, что результаты деятельности компании за два месяца остались такими же высокими, как и прежде, — говорит по этому поводу глава Perpetual Guardian Эндрю Барнс (Andrew Barnes). — Эффективность работы не снизилась, а данные опросов показали, что в большинстве отделов наблюдалось пусть незначительное, но все же улучшение производительности».

Анализ данных показал, что увеличение наблюдалось в таких областях, как лидерство, приверженность компании и расширение прав и возможностей.

«Мы также увидели, что сотрудники начали активнее участвовать в жизни компании, плюс, были больше удовлетворены своей работой по итогам эксперимента», — добавляет Барнс в интервью New Zealand Herald. Все эти факторы, говорит он, и помогли принять единственно верное в данном случае решение — попытаться сделать четырехдневную рабочую неделю нормой.

Конечно, будут ли результаты сохраняться, если сокращенная рабочая неделя станет перманентной величиной в компании, Perpetual Guardian еще предстоит выяснить. Тем не менее, уже сейчас очевидно, что работники действительно начинают лучше относиться к работе и активнее принимать в ней участие, если им не нужно проводить в офисе почти все свое время.

Предыдущие исследования, напомним, показали, что «пятидневка» и постоянные переработки могут негативно сказываться на мозговой активности и психическом здоровье сотрудников.

Источник