Есть вопрос: почему душ нас бодрит, а ванна — расслабляет

Медицина

Фото: unsplash.com

Полезно знать

24.04.2017
2017-04-24

7443

0

Марина Левичева

Хотите почувствовать себя обновленными? Примите душ! Об том свидетельствует не только опыт, но и исследования, которые подтверждают, что душ обладает множеством физических и психологических преимуществ. В этом материале мы рассказываем о самых приятных бонусах, которые он может обеспечить.

В интервью Medical Daily психолог Нил Моррис (Neil Morris) говорит, что купание — будь это прохладный душ или горячая ванна — помогает нам чувствовать себя менее пессимистично, получая удовольствие, сравнимое с действием на организм шоколада. Моррис полагает, это происходит потому, что ритуал принятия душа или ванны дает нам возможность расслабиться после тяжелого рабочего дня, обеспечивая необходимый комфорт и спокойствие перед сном.

Научные эксперименты подтверждают, что, помимо повышения настроения, теплая вода уменьшает любые воспаления в организме, а также способствует восстановлению мышц (это особенно важно, если вы регулярно тренируетесь) и даже помогает в борьбе с депрессией.

А что насчет холодного душа? Возможно, вы не раз задавались вопросом, почему душ помогает нам просыпаться по утрам даже лучше, чем чашка кофе. Эксперты объясняют, что холодная температура естественным образом увеличивает потребление кислорода и сердечный ритм, одновременно увеличивая скорость кровотока и, как следствие, общую активность организма.

Действительно, горячая ванна снимает боли в мышцах на первом этапе. Но вы могли не знать, что холодный душ через 3-4 дня после нагрузки сможет избавить вас от проблемы окончательно. А если вы хотите сбросить несколько килограммов, помните о том, что прохладная вода в душе способна стимулировать рост бурого жира (до 15%) за счет уменьшения количества белого жира, который и доставляет нам основное беспокойство. При этом Live Science отмечает, что бурый жир в организме фактически помогает нам сжигать калории. Звучит здорово, не правда ли?

Источник