Секрет семейного счастья — фотографии щенков

Медицина

Фото: unsplash.com

Полезно знать

28.06.2017
2017-06-28

9762

0

Марина Левичева

В чем секрет долгой и счастливой семейной жизни? Безусловно, в любви, которая длится не месяцы конфетно-букетного периода, но годы. В умении прислушиваться к тому, что говорит другой человек. В желании как можно чаще находиться рядом, но способности давать друг другу свободу, когда это необходимо. И во многих других мелочах, которые кажутся очевидными тем, кто влюблен.

Однако ученые выяснили, что для увеличения уровня семейного счастья можно использовать и нетрадиционные методы. Например, как показывают исследования, ваша пара станет в разы счастливее, если вы будете регулярно смотреть на фотографии милых щенков. Звучит здорово, не правда ли? Разбираемся, как это работает.

Счастье — действительно важная величина в отношениях, именно поэтому в научной среде ей уделяется достаточно много внимания. Предыдущие исследования, как сообщает Science Alert, показали, что если мужчина более счастлив в браке, чем его партнерша, то история, вероятнее всего, закончится разводом.

Необычный эксперимент решили провести в Университете Флориды (University of Florida) в процессе консультирования по вопросам улучшения качества брака. В исследовании приняли участие 144 супружеских пары в возрасте до 40 лет, которые на данный момент состояли в браке не более 5 лет. В начале эксперимента они прошли серию тестов, которые позволили говорить об удовлетворенности партнеров текущими отношениями.

Наибольшее внимание эксперты уделили измерению «автоматического отношения» к супругу — тех ассоциаций и чувств, которые возникают при мысли о нем. Чтобы улучшить автоматическую реакцию на своих любимых, добровольцам было предложено посмотреть небольшое видео, состоящее из «склеенных» в разном порядке фотографий.

Первой группе показывали слайды с их же свадебными фотографиями вперемешку со снимками очаровательных щенков. Вторая группа также смотрела на свои свадебные фотографии, но соединенные уже с нейтральными стимулами, такими как изображение пуговиц на рубашке.

Действительно ли положительные стимулы заставляют людей воспринимать своего партнера в более позитивном свете? Чтобы проверить гипотезу, по завершении первой части эксперимента участникам показывали видео, смонтированное из фотографий разных людей, среди которых были и их партнеры, предложив указать, какие чувства у них вызывает то или иное лицо.

Результаты оказались поразительными: удовлетворенность своим партнером и отношениями в целом при предварительной работе с положительным стимулами (в данном случае — щенками) увеличила удовлетворенность почти в два раза.

«На самом деле, я был немного удивлен, что это сработало, — говорит Psychological Science ведущий автор исследования Джеймс К. МакНалити (James K McNulty). — Теория, которую мы рассматривали в отношении оценочной подготовки, предполагала, что все должно получиться. Но идея о том, что что-то настолько простое и не связанное с браком может так сильно повлиять на то, как люди относятся друг к другу, кажется невероятной».

Ученые уверены, что эти выводы могут помочь парам не только после более тщательной разработки, но уже сейчас. Поссорились из-за пустяка? Посмотрите на своего партнера, а затем на фотографию щенка. Снова на своего партнера, а затем на фотографию милого котенка. Кажется, решение проблемы еще никогда не было таким приятным!

Источник