Valve начнёт модерировать комментарии на форумах Steam

Игрономика

Недавно Valve заявила, что она не собирается заниматься цензурой в Steam. Однако, это правило не распространяется на форумы, которые сейчас модерируют исключительно разработчики - скоро Valve начнёт пристальнее следить за обсуждениями в Steam.

Valve никогда раньше не интересовало то, что пишут 125 млн пользователей Steam на форумах площадки, посвящённых различным видеоиграм. Как призналась компания, она просто не хотел вмешиваться в диалог разработчиков и игроков, навязывая им какую-то свою форму общения, оставляя модерацию форумов на совести самих разработчиков.

Однако, в результате такого отношения в Steam довольно часто появляются откровенно сексистские, расистские и ултраправые обсуждения, не имеющие к играм никакого отношения. Иногда на такие обсуждения натыкаются крупные либеральные западные журналисты, что приводит к очередным скандалам и обсуждениям политики невмешательства Valve в жизнь форумов.

По словам Valve, недавно они стали всё чаще слышать просьбы модерировать форумы от самих разработчиков - оказывается, многих из них не против, если площадка возьмёт на себя часть работы по проверке и “очистке” сервиса от непозволительных обсуждений.

Valve подчёркивает, что сотрудники компании не собираются пристально следить за всеми пользовательских сообщения - компания будет проверять только те сообщения и треды, которые кто-то из пользователей Steam пометил как оскорбительные.

А поскольку Valve всё ещё не хочет вмешиваться в диалог разработчиков и игроков, у разработчиков будет возможность отказаться от участия в этой программе, оставив за собой эксклюзивные права на модерацию форумов, посвящённые их играм.

Новая система модерации форумов Steam начнёт работать уже 25 сентября.

Источник