10 самых опасных продуктов

Общество

Прежде, чем идти в магазин, стоит ознакомиться с продуктами, которые могут нанести ощутимый вред организму.

Грустно, но сегодня количество опасных для здоровья продуктов во много превосходит количество полезных. И хоть производителей заставляют указывать все на упаковке, но большинство важную информацию «прячет» под неразборчивыми буквами и неизвестными большинству ингредиентами, напоминает «Карелияньюс».

Издание решило назвать самые опасные продукты, следуя принципу: предупрежден, считай -  «вооружен».

1. Каши быстрого приготовления и крупы с добавлением ароматизаторов и красителей

В основном это касается продуктов, в которых содержатся добавки с различными вкусами. Их обычно маркируют фразой «идентичные натуральному».  Эти химические соединения имеют характерный запах и вкус ягод и фруктов. Но никаких натуральных ингредиентов в них нет.

2. Сахарозаменители

Их употребление - опасное дело. Пищевод, который «получил» сахарозаменитель, готовит организам к тому, что в него поступят углеводы и...не получает их. Обманывая организм, он не будет в течение суток воспринимать чистые угреводы. Но самое тяжелое, так это чувство голода, которое вызывает сахарозаменитель.

3. Продукты, содержащие ГМО

Консервированный зелёный горошек, консервированная сахарная кукуруза, палочки крабовые (состоящие из крабовой эссенции в смеси с геномодифицированной соей). А также арахис, в который вживляют растительный ген петуньи (в больших дозах ядовит). Не верите? Тогда обратите внимание на то, что даже насекомые не едят его. Еще в список продуктов, содержащих ГМО, входят зарубежный картофель и растворимый какао.

4. Глутамат натрия или Е-621

Взяли с полки, посмотрели состав: есть усилитель вкуса Е-621? Лучше положить на место. Несмотря на то, что глютамат натрия добавляют практически везде, а некоторые врачи убеждают, что в таких мизерных дозах он абсолютно безвреден, все же лучше не рисковать. Покупайте лучше натуральные продукты: обычную соль, перец горошком, свекольный сахар и другие органические продукты.

5. Малосольная селедка в пластиковых упаковках

Малосольная селёдка в пластиковых упаковках должна храниться только в масле. Никаких вин, уксусов, поскольку они не могут сохранять сельд свежей. Если в составе нет масла, значит в банку добавлен уротропин - окислитель, который используется в производстве пластмасс, синтетического каучука, лаковых пленок.

6. Малосольная красная икра

Также как и сельдь малосольная красная икра хранится недолго. За исключением замороженной или сильносолёной икры. В противном случае там либо уротропин, либо лимонная кислота. Могут быть и другие добавки, но результат один - формальдегид.

7. Масло на основе транс-жиров

Жирность натурального масла не может быть ниже 82,5%. Все что ниже  — это транс-жиры (низкосортное растительное масло, которое разбивают водородом).

8. Барбариски

Любимые леденцы способны прожечь стол вместе со скатертью. И все из-за сильной химической эссенции в составе барбариски. Не верите - развените леденец, смочите водой и проверьте. Теперь представьте, что может быть с желудком.

9. Кукурузные палочки, сахарные подушечки и хлопья

Во все эти «вкусняшки» добавлен цикломат - опасный сахарозаменитель.

10. Мармеладки

Нынешние мармеладки - это не те, которые выпускали в советское время. Нынешний мармелад - это  прекрасное творение химической индустрии и употреблять его в пищу – опасно.

Следите за своим здоровьем и за тем, что вы покупаете.

Фото: mscarita.com

Источник