5 причин, почему секс полезен для здоровья

Медицина

Фото: pixabay.com

Полезно знать

09.02.2017
2017-02-09

418883

73

Марина Левичева

Секс приносит массу удовольствия, и с этим вряд ли кто-то станет спорить. Однако если в начале отношений секс всегда яркий и продолжительный, то со временем может случиться так, что когда один bз партнеров хочет заняться сексом, другой не расположен к этому.

У нас для вас мотивирующие новости: научные исследования показывают, что регулярный секс невероятно полезен. В частности, его связывают с выбросом нейромедиатора дофамина и опиатных химических веществ, что на некоторое время изменяет наше сознание путем усиленной концентрации на процессе. А это, в свою очередь, усиливает активность мозга в долгосрочной перспективе.

Но, конечно, это еще не все. Мы знаем как минимум пять причин, почему секс полезен для вашего здоровья.

Укрепление иммунной системы

Частый секс может защитить нас от простуды, полагает доктор Уильям Колби, автор книги The Rejuvenating Power of Masturbation. «Сексуальная близость (как соло, так и в паре) посылает в гипофиз сигналы, стимулирующие эндокринную систему. В том числе, вилочковую железу — основного игрока нашей иммунной системы», — говорит он. Исследования 2009 года, опубликованные в Psychology Reports, говорят о том, что секс как минимум 1-2 раза в неделю приводит к повышению уровня иммуноглобулина А (IgA) на 30%. При этом IgA представляет собой антитела, которые помогают организму бороться с простудами и гриппом.

Снижение артериального давления

Исследование, опубликованное в 2000 году в Biological Psychology, позволило говорить о том, что регулярный секс способен нормализовать артериальное давление. В эксперименте принял участие 51 человек с оптимальными показателями здоровья, причем, среди них были как мужчины, так и женщины в возрасте от 20 до 47 лет. Таким образом, секс может стать отличным способом справиться с недомоганием, если вы страдаете метеозависимостью.

Здоровье сердца и сосудов

Ко всему вышеперечисленному добавьте и то, что секс снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, исследование J Epidemiol Community Health 2002 года показало, что регулярный секс минимизирует риск инсульта и ишемической болезни сердца у мужчин. Плюс, увеличение количества половых гормонов, особенно эстрогена, также полезно для здоровья сердца. Данные аналогичного исследования 2010 года, опубликованного в American Journal of Cardiology, позволили говорить о том, что отсутствие секса, напротив, ведет к риску возникновения заболеваний сердца и сосудов.

9 продуктов, которые улучшают работу сердца

Эффективная борьба со стрессом

Отличный секс и чувство расслабления после, как правило, идут рука об руку. Вот почему занятия сексом с любимым человеком считаются одним из самых эффективных способов справиться с напряжением. Исследование 2002 года, опубликованное в Archives of Sexual Behavior, позволило предположить, что семенная жидкость может иметь свойства антидепрессанта. Так, контакт со спермой во время полового акта может повысить уровень счастья у женщин, таким образом снижая общий уровень стресса.

Повышение качества сна

Многих из нас после секса клонит в сон, и это происходит по вполне объяснимой причине. Дело в том, что эндорфины, которые естественным образом выделяются в процессе, приближают нас к состоянию эйфории, что, в свою очередь, помогает полноценному расслаблению. Плюс, гормон окситоцин, который высвобождается в результате оргазма, вызывает приятную сонливость, и делает сон более глубоким (он, к слову, также выделяется после серьезных физических нагрузок, эмоционального стресса и острой боли).

Интересно  и вот что: портал Medicaldaily.com ссылается на исследование 2014 года, в ходе которого удалось выяснить, что женщины, которые получали дополнительный час сна, имели более высокий уровень сексуального желания на следующий день. Иными словами, отношения между сном и сексом работают в любом направлении. И этим определенно нужно пользоваться.

10 фактов о сексе, которые вы не знали

Источник