10 мифов о мозге, в которые не стоит верить

Медицина

Фото: ESB Professional / Shutterstock.com

Полезно знать

08.05.2018
2018-05-08

23480

0

Ксения Якушина

Человеческий мозг – сложный комплексный орган, в механизме работы которого ученые еще не разобрались. Во все времена с мозгом было связано множество разнообразных мифов, многие из которых до сих пор крайне распространены. Из-за того, что мозг пока еще мало изучен, человеку «со стороны» сложно понять, насколько правдиво то или иное высказывание об этом органе. Вот 10 наиболее часто встречающихся мифов о головном мозге, которые собрал портал Science Alert.

Существуют «правополушарные» и «левополушарные» люди

Считается, что у логичных и рациональных людей больше развито левое полушарие мозга, а у творческих – правое. Это не так – никаких научных исследований, которые подтвердили бы это различие, не проводилось, скорее наоборот. В 2013 году в Университете Юты (University of Utah) специалисты изучили мозги более чем тысячи человек и обнаружили, что никакой особой разницы межу этими мозгами нет, мало того, МРТ-сканы показали, что обе части мозга во всех случаях работали более или менее одинаково.

Мы используем только 10% мозга

Эволюция бы этого не позволила. Тратить столько ресурсов, выращивая такой большой мозг, чтобы потом его обладатели не использовали его максимально – как минимум, нелогично. Фактически мы пользуемся почти всем мозгом, даже самые простые задачи требуют координации многих его регионов – хотя небольшие резервы все же имеются.

Врачи смогли отыскать «пропавшую» часть мозга пациента

У каждого свой тип восприятия

Многие люди считают, что существуют аудиалы и визуалы, кинестетики и дигиталы – в зависимости от того, каким образом человеку проще воспринимать информацию. Это не так, по крайней мере, научного подтверждения этому мифу нет. Напротив, при экспериментах со студентами, которые в ходе подготовки к экзаменам использовали предпочтительный для них тип обучения, выяснилось, что способ получения информации никак не влияет на результат экзамена.

После 40 люди хуже соображают

Да, некоторые когнитивные навыки ухудшаются с возрастом – например, детям проще учить новые языки или вспоминать какие-то слова. Но с другой стороны, у пожилых людей больше словарный запас, они лучше разбираются в нюансах, а еще корректнее оценивают людей, решают конфликты и в среднем лучше держат себя в руках.

Мужчины и женщины учатся по-разному

Опять же, миф. Да, у мужчин мозг обычно больше, но это объясняется скорее тем, что и сам по себе мужчина обычно крупнее женщины. Пока нет никакого научного подтверждения тому, что нейроны в мозгах женщин и мужчин сообщаются по-разному в зависимости от гендера.

Существует только пять чувств

Все намного сложнее, возможно, есть до 21 способа воспринимать что-либо, и пять чувств – это самые распространенные их сочетания. Так, осязание – это восприятие давления, тепла и боли. Кроме того, есть также чувства голода, жажды и баланса, и они тоже являются способом восприятия себя и мира.

Алкоголь убивает клетки мозга

Да, алкоголь вреден, но достичь той концентрации, чтобы от его воздействия умирали именно клетки, довольно сложно – к этому моменту отравлен будет весь организм. Вред, который алкоголь наносит мозгу, заключается в том, что ущерб получают отростки нейронов, дендриты, что мешает им передавать друг другу сообщения с прежней скоростью. И сюда же…

Нервные клетки не восстанавливаются

Уже давно доказано, что это миф. Мозг обладает отличными компенсаторными способностями, и даже после серьезных травм его пластичность помогает отя бы частично восстановить функционал. Раньше считалось, что у человека конечное число клеток мозга, но сейчас науке уже известно, что мозг может и производить новые клетки, и «чинить» старые.

Найдены стволовые клетки, отвечающие за регенерацию мозга

Мы точно знаем, что для нас хорошо, а что плохо

Тоже неверно. У каждого из нас есть представление о том, что нам нравится или не нравится, но на самом деле мы не имеем ни малейшего представления о том, что именно порадует нас или огорчит в конкретный момент времени. Исследования показывают, что люди склонны переоценивать потенциальные положительные (от веселой вечеринки) или отрицательные (от утра понедельника) эмоции.

Слушать Моцарта полезно для ума

Единственная научная работа, которая показала, что студенты после прослушивания произведений Моцарта сдают тесты на коэффициент интеллекта лучше, так и не получила подтверждения. Никому так и не удалось повторить этот результат.

Источник