Как похмелье влияет на мозг? Объясняют ученые

Медицина

Фото: Roberto Nickson G / unsplash.com

Полезно знать

30.08.2018
2018-08-30

53398

0

Марина Левичева

Мы все знаем, что нельзя садиться за руль после потребления алкоголя. Но как насчет вождения на следующий день? Согласно новому метаанализу, о котором пишет Live Science, даже это может быть проблематичным, так как воздействие алкоголя на мозг, скорее всего, продолжается и после того, как химикат покинул кровоток.

Исследование, недавно опубликованное в журнале Addiction, показывает, что алкогольная вечеринка влияет на наши познавательные функции как минимум на следующий день. В числе показателей, которые страдают в первую очередь, оказываются память, внимание и координация движений.

«Наши результаты свидетельствуют о том, что похмелье может иметь серьезные последствия для повседневной деятельности, такой как вождение или работа, требующая сосредоточенности», — пишет Салли Адамс (Sally Adams), ведущий автор исследования и доцент кафедры психологии Университета Бат (University of Bath).

Хорошо известно, что потребление алкоголя влияет на наши когнитивные функции. Но вопрос о том, насколько они повреждены на следующий день, когда наступает похмелье, до сих пор недостаточно изучен.

В ходе нового метаанализа ученые проанализировали данные 19 предыдущих исследований на тему, в которых суммарно участвовало более 1100 человек. Все исследования были направлены на измерение основных показателей мышления людей на следующий день после потребления алкоголя, когда уровень его в крови был меньше 0,02%.

Важно отметить, что некоторые из экспериментов были проведены в лабораторных условиях. То есть, ученые давали людям точное количество алкоголя, прежде чем тестировать их когнитивные способности. Другие исследования были натуралистическими — то есть, ученые просили участников появиться в лаборатории после ночи в баре, чтобы провести все необходимые тесты.

Исследование показало, что в целом люди в состоянии похмелья, как правило, демонстрировали меньшую внимательность, снижение функции памяти и координации, в сравнении с теми, кто не страдал похмельным синдромом. Ученые предупреждают, что потребление небольшой порции алкоголя утром, призванной уменьшить все эти проявления, не будет хорошей идеей. Просто потому, «что и на следующий день мы будем ослаблены, даже если алкоголь покинет нашу систему».

«Я бы советовал не требовать чего-то особенного от своего мозга в период похмелья», — говорит LS соавтор исследования Крейг Ганн (Craig Gunn), добавляя, что если вы, например, совсем недавно что-то выучили, лучше не пытаться вспомнить информацию пост-алкогольным утром. И да, если вы водите, то лучше хотя бы на один день пересесть на такси или общественный транспорт: потому что на сигналы светофора вы, скорее всего, тоже не сможете реагировать достаточно эффективно.

Источник