Отказ от секса: почему это происходит и чем грозит

Медицина

Фото: 4 PM production / Shutterstock.com

Полезно знать

11.08.2017
2017-08-11

114829

9

Марина Левичева

Помимо того, что это одна из основных физиологических потребностей человека, секс также подпитывает нашу личность, уверенность в себе и стабилизирует психоэмоциональное состояние. Безусловно, всего этого можно достичь и без секса, но при наличии постоянного сексуального партнера справляться со стрессами и чувствовать себя отлично, как показывают исследования, становится значительно проще.

И несмотря на то, что наше общество уделяет много (и даже слишком) внимания сексу, мы недостаточно говорим о том, что случится, если его не будет.

Почему люди отказываются от секса

Исследования подтверждают, что женщины чаще избегают секса, чем мужчины. Последние данные говорят о том, что до 40% женщин отказываются от секса в тот или иной момент своей жизни, причем, эти гендерные различия очевидны еще в подростковом возрасте.

Для женщин наиболее популярным временем отказа от секса является беременность, а самой популярной причиной, как следствие, — нежелание навредить ребенку. Кроме того, женщины довольно часто снижают сексуальную активность из-за отсутствия интереса к партнеру или усталости на работе. У мужчин же наиболее распространенными причинами оказываются эректильная дисфункция и хронические заболевания.

Почему снижается сексуальный интерес

Врачи отмечают, что метаболические состояния, такие как диабет и ожирение, значительно уменьшают сексуальную активность. При этом есть данные, что, например, диабет ускоряет сексуальный спад у мужчин на целых 15 лет. Также на желание заниматься сексом влияют психические расстройства (иногда, впрочем, они работают в другую сторону, и во время мании человек становится одержим сексом), злоупотребление психоактивными веществами и плохой сон, который ослабляет желание человека заниматься чем-либо в принципе.

В отсутствии желания заниматься сексом, помимо прочего, могут быть виноваты лекарственные препараты, особенно антидепрессанты и транквилизаторы. И наконец, низкий уровень тестостерона у мужчин и пониженный уровень дофамина и серотонина у мужчин и женщин могут сыграть свою роль. В любом случае, если вы больше не хотите заниматься сексом без видимых причин, вам стоит без стеснения рассказать о проблеме врачу, чтобы вместе найти оптимальное решение.

Почему секс действительно важен

В первую очередь, важно понимать, что секс помогает обрести уверенность в себе и повысить самооценку, как бы банально это ни звучало. Так, люди, которые занимаются сексом 2-3 раза в неделю, по данным исследований, говорят о принятии себя, большей удовлетворенности собственной жизнью и более высоком качестве жизни вообще. С другой стороны, те, кто вынужден отказаться от секса по определенным причинам, чаще страдают психическими расстройствами (особенно: тревожностью и депрессией) и имеют проблемы в общении.

Как сообщает The Conversation, отказ от сексуальной активности часто бывает спровоцирован наличием проблем со здоровьем. Например, пациенты с сердечными заболеваниями могут избегать секса, потому что боятся сердечного приступа, а хроническая боль уменьшает удовольствие от полового акта и становится препятствием для использования некоторых позиций. Но другие исследования показывают, что секс в то же время способен справиться с болью, улучшить настроение и оказать положительное влияние на здоровье сердца, так что целесообразность отказа от удовольствия оказывается под большим вопросом.

Источник