Как читать быстро и лучше запоминать прочитанное?

Медицина

Фото: Mladen Mitrinovic/Shutterstock.com

Полезно знать

02.03.2018
2018-03-02

12230

0

Ксения Скрыпник

Большинство взрослых способны прочитывать около 300 слов в минуту, а после того как скорость достигает 1000 слов в минуту начинаются проблемы с распознаванием и пониманием прочитанного. Впрочем, специалисты по скорочтению уверяют, что человек способен читать 2-3 тысячи слов в минуту, понимая и запоминая все прочитанное. Причем такого результата, считают они, могут достичь не суперлюди, а практически каждый из нас.

Тысячи слов в минуту могут показаться действительно невероятной (и не такой уж нужной) скоростью чтения, однако в принципе увеличить число распознаваемых за минуту знаков может практически любой взрослый. Вот подсказки от экспертов, занимающихся скорочтением, которые помогут вам добиться неплохих результатов и начать читать быстрее.

Просматривайте текст

Для того, чтобы понять, о чем текст, который вам нужно преодолеть, сначала изучите введение, аннотацию и оглавление. Возможно, это поможет вам лучше ориентироваться в тексте, цепляясь взглядом за «маркеры», вычленяя важное и игнорируя менее значимое. Эксперты рекомендуют просматривать текст, «скользить» по нему взглядом, а не прочитывать каждое слово побуквенно.

Читайте на бумаге

Результаты некоторых исследований свидетельствуют о том, что люди лучше воспринимают прочитанное, когда держат в руках бумажную книгу, газету или журнал, чем в том случае, если им нужно читать с экрана ноутбука, планшета, смартфона или электронной книги. Причины этого до конца неясны, но показано, что распечатанный текст запоминается лучше, чем тот же текст, прочитанный с экрана. Такой подход не всегда возможно осуществить, но в некоторых случаях имеет смысл делать именно так.

Сделайте шрифт крупнее

В том случае, если приходится читать с экрана какого-либо электронного устройства (а это происходит с нами практически каждый день), помните, что более крупный шрифт способствует более быстрому чтению и лучшему запоминанию. Конечно, всему есть предел, и вряд ли вы согласитесь читать книгу, где на странице написана всего пара слов, однако помните, что увеличение шрифта на пару-тройку пунктов может помочь вам читать быстрее и лучше понимать изложенное.

Обогащайте свой словарь

Чтобы читать быстрее, нужно читать больше, обогащая свой словарь новыми словами. Совершенно очевидно, что, чем меньше в тексте будет незнакомых слов, тем проще будет такой текст для понимания, а это значит, что скорость его прочтения возрастет.

Делайте заметки

Прочитав главу или раздел текста, стоит осмыслить прочитанную информацию, возможно, даже записать несколько предложений в качестве своеобразного резюме. Это поможет лучше понять смысл прочитанного и лучше запомнить то, что вы только что прочитали.

Источник