10 примеров навязчивой рекламы брендов в играх

Игрономика

Для тех, кто поглощает контент достаточно активно, уже давно не секрет, насколько надоедливой может быть реклама. Она захватила все: книги, социальные сети, кино, игры и все прочее. Даже в 5-страничной детской книге пара разворотов могут быть посвящены рекламе другой детской продукции, так что удивляться не приходится. Сегодня Геймбокс предлагает взглянуть на 10 вопиющих случаев продакт-плейсмента, или просто-напросто навязчивой рекламы брендов в играх.

Для тех, кто поглощает контент достаточно активно, уже давно не секрет, насколько надоедливой может быть реклама. Она захватила все: книги, социальные сети, кино, игры и все прочее. Даже в 5-страничной детской книге пара разворотов могут быть посвящены рекламе другой детской продукции, так что удивляться не приходится. Сегодня Геймбокс предлагает взглянуть на 10 вопиющих случаев продакт-плейсмента, или просто-напросто навязчивой рекламы брендов в играх.

Zool - Chupa Chups

Zool — это такой своеобразный ответ ежику Сонику от студии Gremlin Graphics. Они посчитали, что ПК-система Amiga будет получше SEGA, и решили вступить в конкурентную борьбу. Проще говоря — абсолютно здоровая история для любой индустрии, и гейминг исключением не является. А вот что не слишком нормально — это партнерство с Chupa Chups, в результате чего игра оказалась буквально напичкана гигантскими логотипами этого испанского бренда.

Cool Spot - 7UP

В начале 90-х кому-то из рекламщиков посчастливилось отцапать немалый кусок у Dr Pepper Group, продав компании красную точку в качестве маскота. Просто гениальная работа, аплодировать в данном случае следует стоя, господа и дамы. Но на этом история не заканчивается, поскольку с участием персонажа по кличке Cool Spot было выпущено несколько игр, включая классический платформер с брендом 7UP.

James Pond 2: Robocod - Penguin Biscuits

James Pond 2: Robocod — это настоящее попурри из самых разных франшиз. Тут вам и отсылки к Джеймсу Бонду, и к Робокопу. Одним словом, разработчики постарались собрать в одной игре все самые популярные образы 90-х, объединить их в модный по тем временам платформер, и не забыли добавить печенек. Да-да, реклама Penguin Biscuits в этой игре встречается с самого начала.

Coke Wins/Pepsi Invaders - Coca-Cola

Как оказывается, в видеоиграх не просто есть место рекламе, но и настоящей войне брендов. Игра в стиле Space Invaders была впервые представлена на конференции представителей отдела продаж Coca-Cola в далеком 1983 г. Суть ее заключается в том, что вам необходимо защитить компанию от враждебного завоевания букв, которые складываются в название напитка от конкурентов — Pepsi. Что ж, те, кто играл в Space Invaders помнят, что в конечном итоге пришельцы все же настигнут вас, как усердно бы вы ни старались очистить экран от их присутствия, и цель игры сводится к банальному набору максимального количества очков. Маркетологам Coca-Cola зачет, что тут еще сказать.

Pole Position - Marlboro

В наши дни рекламу табачной продукции почти нигде не увидишь, ибо это запрещено. Антитабачные кампании добились больших успехов за последние несколько лет. А вот в 80-е курение считалось вполне нормальным и естественным явлением в обществе, поэтому соответствующие плакаты можно было найти везде, и даже в видеоиграх. Видимо маркетологи решили, что приучать к правильным брендам нужно с детства, или что-то еще произошло, но в Pole Position можно было встретить плакаты Marlboro.

Crazy Taxi - разное

Crazy Taxi — это отличная игра, которая запомнилась геймерам надолго. Игра представляет собой простой, но жутко стильный и атмосферный симулятор американского таксиста, впервые появившийся еще на игровых автоматах. Впоследствии Crazy Taxi переиздавалась еще несколько раз практически без изменений, и дошла даже до PSP и мобильных устройств. Единственное, что может показаться вам странным — это реклама, очень много рекламы самых разных брендов в версии для SEGA, поскольку компания заключила контракты с целым рядом компаний.

Pikmin 2 - разное

Серия Pikmin — уникальное творение японского игростроя, представляющее собой игры на стыке стратегий в реальном времени и головоломок. По этой франшизе выпускались и платформеры, но все же мы сейчас остановимся на Pikmin 2. Поскольку в этой игре было очень много продакт-плейсмента. В качестве ценных ресурсов и компонентов вы собираете различные мелкие предметы, вроде батареек, крышек и т.д., которые представляют для микроскопических инопланетян гораздо большую ценность, чем для людей. Как вы можете догадаться, на всей этой мелочевке можно было найти логотипы небезызвестных производителей.

Micro Machines - Micro Machines

Игра Micro Machines была разработана специально для рекламы настоящих игрушек, продававшихся под одноименным брендом. И, как оказалось, в виртуальной реальности полеты миниатюрных моделек по рампам на кухне выглядят не менее весело, чем в реальном мире. Плюс ко всему, в Micro Machines был мультиплеер, что позволяло играть с друзьями.

Metal Gear Solid 2 - FHM

Не мог этот список обойтись без действительно крупных тайтлов, в которых тоже можно было найти неприкрытую рекламу. Или, если выражаться предельно точно — лишь частично прикрытую. В Metal Gear Solid 2 встречались плакаты с рекламой мужского журнала FHM, на которых были изображены полуобнаженные женщины. Формально MGS 2 и история с FHM не очень хорошо вписываются в этот рейтинг, ибо постеры нельзя назвать навязчивыми. Но я все равно оставлю это здесь, поскольку реклама в этой франшизе смотрится странно.

Super Monkey Ball 2 - Dole Bananas

На десерт мы оставили вам рекламу бананов марки Dole Bananas в Super Monkey Ball 2. Эта игра про обезьянку на самом деле была словно создана для того, чтобы поместить в нее бренд одного из поставщиков южных фруктов. И, честно говоря, несмотря на весьма очевидное присутствие продакт-плейсмента в данном случае, смотрится он весьма органично, и даже естественно. Так что вопрос субъективный, но противникам рекламы в играх марка Dole в Super Monkey Ball 2 все же показалась лишней.

вперед›

Читать на одной странице

Источник