Кишечник человека: особенности строения, длина и функции

Медицина

Фото: ankomando/Shutterstock.com

Полезно знать

15.12.2017
2017-12-15

40583

0

Анна Бормотова

Содержание

  • Функции и строение кишечника человека

  • Параметры, строение и отделы кишечника

  • Длина кишечника у взрослого человека

  • Строение кишечника

  • Строение тонкого отдела кишечника

  • Толстый кишечник

  • Заболевания кишечника

Почти каждый человек знает, хотя бы в общих чертах, как устроено сердце и для чего оно нужно. Однако в случае некоторых других внутренних органов люди склонны интересоваться ими лишь тогда, когда эти органы дают о себе знать – из-за болезни или нарушения их работоспособности. К подобным органам относится и кишечник человека. Между тем, строение кишечника человека должны хорошо знать все люди, интересующиеся своим здоровьем, с учетом того, насколько важную роль играет кишечник в организме.

Функции и строение кишечника человека

Распространено мнение, что кишечник человека нужен лишь для переваривания пищи. Однако это далеко не так. Разумеется, усвоение питательных веществ – это самая важная функция кишечника, но далеко не единственная. Существуют и другие функции кишечника:

  • выделительная ,
  • иммунная ,
  • синтез гормонов и витаминов,
  • моторная.

Выделительная функция – это вывод непереваренных остатков пищи из организма. Иммунная роль органа заключается в препятствовании проникновению в организм вредоносных микроорганизмов, синтезе иммуноглобулинов и клеток иммунной системы T-лимфоцитов. Секреторная функция заключается в синтезе некоторых важных для организма гормонов и витаминов, а моторная – в перемещении содержимого.

Однако все же самой важным назначением кишечника является переработка и усвоение питательных веществ, поступающих в организм с едой. Кишечник человека – это конечный отдел пищеварительного тракта, и в нем происходит окончательное расщепление питательных веществ на простые молекулы, которые могут всасываться в кровь. Процесс поступления питательных веществ в кровь также происходит в кишечнике.

Параметры, строение и отделы кишечника

Кишечник представляет собой длинную полую мышечную трубку, расположенную в сложенном виде в брюшной полости. Начинается кишечник от отверстия в желудке, которое называется привратником желудка и кончается отверстием в промежности, носящим название анального.

Длина кишечника у взрослого человека

Кишечник можно назвать самым длинным органом. Общая длина кишечника у взрослого человека колеблется в пределах 3,2-4,7 м. Эти цифры верны для живого человека, а после смерти кишечник человека из-за расслабления мускулатуры может сильно растягиваться. Поэтому после смерти длина кишечника человека может достигать в длину 7-8 м.

Относительная длина кишечника человека в разном возрасте не является одинаковой. Так, у новорожденного очень длинный кишечник относительно его роста, и большего последнего в 8 раз. У взрослого человека кишечник больше роста лишь в 6 раз. Наиболее интенсивный рост кишечника наблюдается у человека в возрасте от одного года до 3 лет, что связано с процессом перехода питания с материнского молока на твердую пищу. У женщин обычно общая длина кишечника и длина его отделов меньше, чем у мужчин.

Кишечник имеет неодинаковый диаметр кишечника в различных отделах. Наименьшим диаметром обладает тощая кишка (из-за этого и произошло ее название) – 2-4 см. У толстого кишечника диаметр может достигать 14 см.

Строение кишечника

Основные отделы кишечника – тонкий и толстый. Функции и строение этих двух отделов значительно отличаются. Тонкий кишечник составляет большую часть длины кишечника. Между отделами существует специальная перегородка, которая препятствует поступлению содержимого из толстого кишечника в тонкий (но не наоборот). В целом содержимое движется в направлении от привратника желудка к концу кишечника (анальному отверстию).

Стенки кишечника человека покрыты гладкими мышцами (круговыми и продольными). Мышцы совершают сложные движения, как круговые, так и перистальтические, которые полностью автономны и не зависят от сигналов, подаваемых головным мозгом. Эти движения обеспечивают перемещение, перемешивание и уплотнение содержимого кишечника. Также в стенках кишечника немало кровеносных сосудов и нервов. Специальные связки прикрепляют кишечник человека к мышечным стенкам брюшной полости и удерживают его на месте.

Стенки кишечника выполняют очень важную роль. Подобно стенкам желудка, они выделяют секрет, который позволяет расщеплять компоненты пищи, на элементарные биологические элементы. Всего кишечник человека выделяет за сутки примерно 3 л сока, имеющего щелочную реакцию.

Строение стенок кишечника достаточно сложно. Они состоят из 4 слоев:

  • слизистая оболочка,
  • подслизистая оболочка,
  • мышечный слой,
  • серозный слой.

Стенки толстого кишечника имеют серый цвет, а тонкого – розовый.

Кишечник человека снабжается кровью по двум брыжеечным артериям (верхней и нижней), отток крови, соответственно, происходит по двум брыжеечным венам, являющимися ответвлениями воротной вены. Кровоснабжение тощей и подвздошной кишки осуществляется при помощи тощекишечной и подвздошнокишечной артерий, отходящих от верхнебрыжеечной артерии.

Кроме того, кишечник имеет немало нервных окончаний. Иннервация осуществляется благодаря нервным волокнам, отходящим от спинного мозга и блуждающего нерва.

Слизистая оболочка кишечника делится на эпителиальный слой, собственную пластинку и мышечную пластинку. Подслизистая оболочка состоит из соединительной ткани, сосудов и нервов. Также в подслизистой оболочке находятся железы, синтезирующие гормональные вещества. Мышечный слой, помимо собственно мышц, также имеет в своем составе нервные сплетения. Серозный слой имеет соединительную ткань, сверху покрытую эпителием.

Строение тонкого отдела кишечника

Кишечник в этой части подразделяется на три основных секции – двенадцатиперстная кишка, тощая кишка и подвздошная кишка. У человека длина тонкого кишечника составляет от 1,7 до 4 м. Благодарю сложному строению этот отдел ЖКТ хорошо выполняет свое предназначение – окончательное расщепление поступающих из желудка питательных веществ и всасывание их в кровь. Также в этой секции кишечника у человека происходит синтез некоторых витаминов и гормонов, например, панкреозимина, мотилина, глюкагона, нейротензина, оказывающих влияние на различные системы организма. Тонкая кишка занимает большую часть пространства брюшины и значительную долю пространства малого таза.

Двенадцатиперстная кишка

Кишечник начинается с двенадцатиперстной кишки, являющейся самым коротким отделом тонкого кишечника. Ее длина составляет примерно 20 см. Однако при этом важность двенадцатиперстной кишки для организма трудно переоценить. В нее открываются желчный проток, выводящий желчь из печени, и проток поджелудочной железы, выводящий из поджелудочной железы ферменты, необходимые для расщепления жиров, сложных углеводов и белков – амилазу и липазу. В результате воздействия всех ферментов на компоненты пищи происходит расщепление белков на пептины, полисахаридов на дисахариды, а жиров – на моноглицериды. Данный процесс носит названия полостного пищеварения, поскольку он протекает в просвете кишки.

Также в двенадцатиперстной кишке начинается процесс всасывания питательных веществ в кровь. Кроме того, в двенадцатиперстной кишке вырабатываются гормоны, влияющие на пищеварение, в частности, на выработку желудочного сока. В двенадцатиперстной кишке выделяется щелочной сок, необходимый для нейтрализации кислого желудочного сока.

Название кишке было дано старинными анатомами, которые заметили, что длина кишки примерно эквивалентна ширине 12 пальцев (перстов). Форма кишки – полукольцевая. У новорожденного кишка обладает некоторой подвижностью, однако во взрослом возрасте она надежно фиксируется в определенном положении. Для двенадцатиперстной кишки довольно характерна такая патология, как стеноз (60% всех случаев стеноза кишечника).

Тощая кишка

Тощая кишка – это средний отдел тонкого кишечника, выходящий из двенадцатиперстной кишки и начинающийся сразу после дуоденального сфинктера. Расположена тощая кишка в левой половине тела человека, в верхней части живота. Длина тощей кишки составляет 2/5 от общей длины тонкого кишечника (не считая двенадцатиперстной кишки). Тощая кишка имеет самый маленький диаметр среди всех отделов кишечника. И, между тем, она имеет наибольшее значение, как орган, впитывающий большую часть веществ, поступающих в ЖКТ с пищей. В тощей кишке происходит окончательный распад питательных соединений на элементарные составляющие – пептинов на аминокислоты, а дисахаридов на моносахариды. И продолжается процесс впитывания этих элементов в кровь. Для этой цели клетки слизистой оболочки кишки используют механизм активного транспорта, то есть, расходуют на этот процесс энергию, содержащуюся в молекулах АТФ.

На поверхности слизистой оболочки тощей кишки находится множество мелких ворсинок – по несколько десятков на квадратный миллиметров. А каждая ворсинка, в свою очередь, имеет на своей поверхности клетки, обладающие микроворсинками. Все эти образования предназначены для увеличения поверхности, с которой осуществляется впитывание полезных веществ.

Также поверхность слизистой оболочки имеет мельчайшие углубления – крипты, длиной в доли миллиметра. Крипт в кишечнике насчитывается примерно в 7 раз больше, чем ворсинок. Клетки, находящиеся внутри крипт, занимаются выработкой кишечного сока. В тощей кишке осуществляется мембранное пищеварение. Так называется пищеварение, происходящее не в просвете кишечника, а на мембранах клеточного эпителия.

Подвздошная кишка

Тощая кишка плавно перетекает в подвздошную. Четкой границы между двумя этими отделами нет. Однако подвздошная кишка, в отличие от тощей, находится в нижней правой части живота. По строению подвздошная кишка мало отличается от тощей, да и функции у нее схожие. Правда, диаметр подвздошной кишки несколько больше, чем у тощей. Кроме того, в подвздошной кишке осуществляется всасывание одних из самых сложных веществ, которые получает организм с пищей – желчных кислот и цианокобаламина. Подвздошная кишка также обладает ворсинками для всасывания, однако их плотность и длина меньше, чем у ворсинок тощей кишки.

Толстый кишечник

Этим отделом оканчивается кишечник. Общая длина толстого кишечника составляет примерно 1,5 м. Толстую кишку от подвздошной отделяет специальный клапан, называемый илеоцекальным, а место соединения тонкой и толстой кишок носит название илеоцекального угла. Клапан препятствует перемещению содержимого толстой кишки в обратном направлении, в тонкую. Толстая кишка у человека не сложна в петли, в отличие от тонкой. Строение толстой кишки достаточно сложно. Она делится на несколько отделов. Ниже они перечислены в порядке расположения (в направлении от подвздошной кишки к анальному отверстию):

  • слепая кишка с аппендиксом,
  • восходящая ободочная кишка,
  • поперечная ободочная кишка,
  • нисходящая ободочная кишка,
  • сигмовидная кишка,
  • прямая кишка.

Особенности строения и функционирования толстого кишечника

В толстой кишке, в отличие от тонкой, не происходит всасывания в кровь жизненно важных для организма веществ (за исключением воды, электролитов и некоторых витаминов). Основное ее назначение – формирование твердых каловых масс из непереваренных остатков пищи и вывод их наружу. Этот процесс занимает в среднем 15 ч. При этом более примерно 95% поступившего из тонкой кишки содержимого (химуса) всасывается обратно в кровоток. А на 1 кг химуса приходится 100 г сформировавшихся каловых масс.

Толщина стенок толстой кишки составляет в среднем 5,5 мм. Поверхность толстой кишки у человека не содержит ворсинок. Она заметно толще тонкой – ее диаметр варьирует от 7 до 14 см. Кроме того, мышечные стенки кишки образуют складки. В слизистой оболочке находится немало крипт.

Толстая кишка человека находится в нижней половине живота, пересекает его справа налево с его передней стороны, а затем поворачивает назад и выходит наружу в месте анального отверстия. Непосредственно для вывода каловых масс предназначена прямая кишка, заканчивающаяся двумя сфинктерами – наружным и внутренним. Достигнув анального отверстия, каловые массы воздействуют на определенные рецепторы, которые отправляют соответствующие сигналы в мозг. Именно эти сигналы принято называть позывами к дефекации. Если разрешение от мозга получено, то происходит открытие сфинктеров, и каловые массы выводятся наружу.

Также толстый кишечник содержит один из органов иммунной системы человека. Речь идет о червовидном отростке – аппендиксе. В нем находится немало лимфатических сосудов, играющих важную роль в формировании иммунного ответа. Кроме того, аппендикс – это своеобразный резервуар для полезной микрофлоры, которая контролирует патологические микроорганизмы и не дает им размножаться. Так что, бытовавшие в прежние времена представления о ненужности и рудиментарности аппендикса теперь можно смело считать устаревшими.

Полезная микрофлора обитает не только в аппендиксе, но и в других местах толстого кишечника. Она не только контролирует количество вредоносной микрофлоры, но и вырабатывает некоторые необходимые для организма витамины, а также аминокислоты. Для того, чтобы кишечник человека был здоров, необходим разумный баланс между полезной и вредоносной микрофлорой. Если полезной микрофлоры становится слишком мало, то наступает дисбактериоз, выражающийся в таких неприятных явлениях, как диарея, запор и метеоризм.

Слепая кишка

Слепая кишка довольно короткая – ее длина составляет всего 5-8 см в зависимости от возраста человека. Она носит название слепой, поскольку имеет отросток, заканчивающийся тупиком. К нему крепится еще меньший, червеобразный отросток. Слепая кишка располагается в правой подвздошной ямке, имеет вид небольшого мешочка и обрамлена со всех сторон брюшиной.

Ободочная кишка

Ободочная кишка имеет форму, напоминающую букву П. Между слепой и ободочной восходящей кишками расположен слепокишечновосходящий сфинктер. Восходящая кишка находится в правой части брюшины, рядом с печенью, а нисходящая кишка – в левой части брюшины. Восходящая и нисходящая кишки имеют примерно одинаковую длину – 21 см. В области правого подреберья восходящая кишка образует угол и переходит в поперечную кишку, идущую горизонтально. Длина поперечной кишки составляет примерно 55 см. В области селезенки и левого подреберья поперечная кишка заворачивает вниз и образует нисходящую кишку. Длина сигмовидной кишки, начинающейся от левого подреберья и размещающейся в левой подвздошной области, может достигать 70 см, а диаметр – 4 см.

Прямая кишка

После того, как сигмовидная кишка делает изгиб, она переходит в прямую кишку. Длина прямой кишки – 14-16 см, в районе анального отверстия ее диаметр составляет 4 см, а в начале кишки – 7,5 см. Она делится на два отдела – анальный канал и ампульная часть.

Заболевания кишечника

Кишечник не всегда работает так, как надо, и нередко по различным нарушениям его работы можно определить, какой из его отделов неправильно функционирует. Особенно это справедливо для диареи. Например, частый стул с небольшим количеством каловых масс в большинстве случаев свидетельствует о том, что не в порядке толстая кишка. Это может быть как нарушение его перистальтики, так и воспалительные процессы. А вот большой объем каловых масс с непереваренными остатками пищи и жирной консистенцией обычно свидетельствует о том, что недостаточно хорошо функционирует тонкая кишка. Также о заболеваниях тонкой кишки может свидетельствовать общая слабость и похудание. Жидкий стул является свидетельством нарушения всасывания воды в толстой кишке. Запор говорит о нарушении ее перистальтики (снижении или увеличении).

Боли в области живота также могут многое сказать о локализации проблемы в кишечнике. Например, при наличии проблем в тощей кишке боль обычно ощущается в области пупка. Если боли локализованы в нижней части живота, то обычно их причиной является какая-то кишка из толстой части кишечника. Если человек ощущает боли в подвздошной области с левой стороны, то они часто бывают вызваны сигмовидной кишкой, в правой подвздошной – слепой кишкой или аппендиксом. Однако причины возникновения болей могут быть разнообразны – спазмы кишечника, воспаление слизистой оболочки, аппендицит, скопление газов, раздражение нервных окончаний, нарушение кровоснабжения.

При осмотре врач может выявить форму живота и его перистальтику, провести пальпацию различных отделов, составляющих кишечник. Однако следует иметь в виду, что кишечник человека прощупывается не по всей его длине. При пальпации можно обнаружить лишь толстую кишку и терминальный отдел подвздошной кишки. Тощая же кишка не прощупывается. Для исследования кишечника также применяются копрологические исследования (бактериологическое, химическое, гельминтологическое), аускультация, рентгенография с контрастным веществом, радиоизотопные методики, эндоскопические методы – колоноскопия, ретороманоскопия, интестиноскопия. Диагностикой и лечением болезней кишечника занимаются хирурги и гастроэнтерологи.

Основные заболевания кишечника:

  • язвенный колит,
  • инфекционный колит,
  • синдром раздраженного кишечника,
  • дуоденит,
  • болезнь Крона,
  • кишечный туберкулез,
  • кишечная непроходимость,
  • стеноз кишечника,
  • дуоденальная гипертензия,
  • энтерит,
  • энтероколит.

Источник