Календарь: 28 сентября – Последний император ММА отмечает свой день

Общество

Сегодня легендарному чемпиону по боям без правил Федору Емельяненко исполнилось 42 года.

Федор родился в рабочей семье и был вторым ребенком из четырех. Заниматься единоборствами начал с 10 лет. Окончил ПТУ на одни пятерки, получив специальность «электрик». Служил в армии, где продолжал тренировки. Отслужив, Емельяненко участвовал в соревнованиях по самбо и дзюдо. При этом он сумел показать отличную технику и великолепные результаты. В девяностые годы зарабатывать спортом было невозможно, а о том, чтобы идти в бандиты, не могло быть и речи. В этот период спортсмен перешёл в ММА, выбрав японскую организацию «Рингс».

В 2001 году Федор становится чемпионом «Рингс» и его приглашают в некогда самую большую организацию ММА в мире - «Прайд». Здесь Емельяненко одерживает ряд ярчайших побед над именитыми соперниками. Множество сильнейших бойцов потерпели поражение в схватке с Федором, среди них - Сэм Шилт, Хиз Хиринг, Казуюки Фуджита, Гари Гудридж. Сам Емельяненко не знал поражения больше 10 лет, что является беспрецедентным фактом в истории ММА (сокр. от Mixed Martial Arts, также Смешанные боевые искусства).

Главной отличительной чертой Емельяненко, по мнению многих журналистов и болельщиков, является его скромность. В отличие от многих бойцов ММА, «поливающих» соперника грязью в предматчевых интервью, Емельяненко всегда вежливо и с уважением отзывается об оппоненте и очень сдержан в проявлении эмоций до, во время и после боя. Несмотря на большую популярность во многих странах мира, Емельяненко остаётся неизменно дипломатичен в интервью с журналистами и общении с болельщиками, никогда не кичась своими победами или наградами.

Федор Емельяненко был женат дважды, причем после нескольких лет разрыва вернулся к первой жене Оксане, с которой в 2014 году они обвенчались. Имеет троих детей – девочек, одну - от первого и двух - от второго брака. Для всех своих детей Федор – любящий отец. Семья в его жизни занимает главное место. В свободное время любит слушать музыку, смотреть фильмы, рисовать, что, как говорят, делает отлично.

Цитаты Федора Емельяненко: «Злу нельзя давать волю. Если его творят рядом с тобой, следует вмешаться. Порой зло можно остановить только силой», «Самый яркий и радостный момент в моей жизни — это когда я понял, что Господь Бог есть!».

Цитата о Федоре Емельяненко: «Мой любимый боец. Потому что он всегда андердог, всегда меньше соперника и всегда выходит победителем. Он слишком долго дерется в эпоху допинг-препаратов, гигантских соперников. Я никогда не видел такого атлета, как он, который дерется ради самого сражения. Он столько раз опровергал ставки», – Майк Тайсон.

Бой Федора Емельяненко с Джефом Монсоном.

Праздники 28 сентября:

День работника атомной промышленности в России.

День генерального директора в России.

События дня:

1773 г. – с форпоста Бударинский, на 85 километров ниже по Яику от Яицкого городка, началась Крестьянская война 1773-1775 годов под предводительством Е. И. Пугачёва.

1972 г. - во время телетрансляции хоккейного матча СССР - Канада комментатор Николай Озеров произнес знаменитую фразу: «Такой хоккей нам не нужен!» (канадцы забросили победную шайбу за 34 секунды до конца поединка, выиграв серию игр 6:5).

2010 г. – президент РФ Дмитрий Медведев отправил в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова.

Именинники:

Людмила, Максим, Мария, Никита, Степан.

Родились:

Брижит Бардо (1934 г.) - французская актриса, певица и общественный деятель.

Роман Трахтенберг (1968 – 2009 гг.) - российский шоумен, теле- и радиоведущий, режиссёр, актёр, литератор.

Владимир Турчинский (1963 – 2009 гг.) - бывший российский спортсмен, рекордсмен в силовых видах спорта, также теле- и радиоведущий, шоумен, актёр и предприниматель.

Источник