Люди Икс: 5 впечатляющих генетических мутаций

Медицина

Фото: unsplash.com

Полезно знать

12.05.2017
2017-05-12

12140

0

Марина Левичева

Возможно, вы не знали, но супергерои вроде тех, что показывают в фильмах «Мстители» и «Люди Х», существуют в реальном мире. Впрочем, в отличие от кино, сверхчеловеческими способностями их наделяет не взрыв реактора или «волшебная сыворотка», но разного рода генетические мутации.

Ниже — самые необычные последствия подобных нарушений. От способности видеть более 100 миллионов оттенков цвета до невозможности поправиться.

Мощные вкусовые рецепторы

Medical Daily приводит данные исследований, согласно которым около 25% людей имеют предрасположенность к более ярким вкусовым ощущениям. Особенно это касается горького вкуса, который при мутации генов становится крайне интенсивным. Ученые полагают, что мутация возникла много лет назад в качестве защитного фактора, позволявшего нашим предкам определять ядовитые растения «на зуб».

Иммунитет к боли

Врожденная нечувствительность к боли (сенсорная нейропатия) является редким генетическим нарушением, при котором человек не способен чувствовать боль, даже если он сломал кость, обжегся или получил какую-либо другую травму. Она вызывается мутацией в гене SCN11A, снижающей количество натрия в клетках организма, что, в свою очередь, лишает тело способности передавать сигнал о боли в мозг. По данным исследований, врожденной нечувствительностью к боли страдают около 100 человек по всему миру.

«Рентгеновское» зрение

Тетрахроматия — способность видеть излучения, выходящие за пределы видимого человеческим глазом спектра, и различать цвета, которые обычный человек характеризует как одинаковые. Такой особенностью строения глаза обладают некоторые виды птиц, рыб и насекомых, а также ограниченное число людей с мутацией генов, отвечающих за синтез опсинов. Для сравнения: если мы с вами можем различать около миллиона цветов, но глазу тетрахроматика доступны 100 миллионов.

Устойчивость к набору веса

Неспособность набрать вес может показаться сбывшейся мечтой, однако на самом деле речь идет о серьезном заболевании, сопряженном с множеством проблем. MDP-синдром — крайне редкое явление, характеризующееся отсутствием в организме подкожного жира. Этим синдромом страдает всего 8 человек в мире, включая двукратного победителя паралимпийских игр Тома Стэнифорда (Tom Staniford), и все они подвержены высокому риску переломов и диабета.

Двойное количество мышц

Люди, которые имеют генетическую мутацию в гене MSTN, могут похвастаться увеличенной мышечной массой. Работа MSTN заключается в производстве миостатина —  белка, который подавляет рост и дифференцировку мышечной ткани, когда ее достаточно. Именно поэтому, когда ген мутирует, рост мышц не прекращается, а как раз наоборот. Врачи говорят, что у людей с подобным генетическим нарушением по крайней мере в два раза больше мышц, чем у среднестатистического человека их пола и возраста.

Источник