Семь органов, без которых вполне можно обойтись

Медицина

Фото: Komsan Loonprom / Shutterstock.com

Полезно знать

09.04.2018
2018-04-09

592702

73

Ксения Якушина

Человек – потрясающе жизнеспособное существо. Да, он не может отрастить новую голову, как некоторые другие животные – зато вполне может обходиться без некоторых важных органов, и отсутствие этих органов практически не помешает ему наслаждаться жизнью. Вот семь органов, которые нам, как оказалось, не так уж и нужны.

Селезенка

Этот орган играет важную роль в кроветворении, образовании желчи, выполняет некоторые иммунные функции. Вместе с тем именно селезенку чаще всего удаляют в результате травм брюшной полости – она расположена близко к ребрам за тонким «карманом» из тканей, который очень легко повредить, что может привести к внутренним кровотечениям. При удалении селезенки часть ее функций берет на себя печень, а с остальным «помогают» расположенные по всему телу лимфоидные ткани.

Желудок

Это, конечно, важный орган, и сложно представить, каким образом происходит процесс питания у человека без желудка, но, тем не менее, такой процесс возможен. Если желудок удаляют из-за травмы или онкологического заболевания, пищевод соединяют с тонким кишечником – и такие люди вполне могут есть обычную еду (при условии, конечно, что процесс восстановления пойдет без нарушений).

Репродуктивные органы

И без яичников, и без тестикул люди вполне могут жить долго и счастливо. Доказано, что удаление яичников не влияет на продолжительность жизни женщины, а удаление обеих тестикул у мужчины, напротив, может привести к увеличению продолжительности жизни (такой эффект был отмечен у нескольких популяций людей). Удаление матки также не делает женщину нежизнеспособной.

Толстый кишечник

Функции этого органа – всасывание воды и электролитов, а также накопление фекальной массы. После удаления толстого кишечника частично или полностью многие люди успешно реабилитируются, замечая разве что некоторые изменения. Правда, им часто приходится соблюдать специальную диету.

Желчный пузырь

В этом органе накапливается желчь, которую постоянно вырабатывает печень. Если в конкретный момент времени не требуется расщеплять жиры, желчь уходит «на склад», а когда организму снова нужна помощь в метаболических процессах – подключаются запасы желчного пузыря. Однако и без него можно жить, доказательством чему ежегодно служат десятки тысяч успешных операций по удалению желчного пузыря.

Аппендикс

Это орган, который, пожалуй, удаляют чаще всего. До недавнего времени он считался рудиментом, однако сейчас ученые считают, что он, возможно, является «заповедником» полезных бактерий и помогает восстановить их популяцию, если микрофлора по каким-либо причинам пострадала. Однако в «заповедник» могут попасть и патогенные бактерии, что. В свою очередь, может привести к воспалению. В этом случае аппендикс удаляют, и жизнь без него ничем не отличается от жизни с ним.

Почки

Совсем без почек жить, конечно, сложно, но все-таки возможно, правда, придется постоянно являться на диализ. Это серьезно влияет на качество жизни, но человек вполне может таким образом дополнительно прожить еще лет 16-18. С одной почкой и вовсе можно жить полноценной жизнью, что доказывает опыт множества доноров.

Источник