Какие нужны прививки и другие вопросы про вакцинацию

Медицина

Фото: pixabay.com

Полезно знать

18.01.2017
2017-01-18

22753

6

Ксения Скрыпник

Несмотря на то, что вакцинация действительно помогает предотвратить около 6 миллионов смертей по всему миру, а необходимость и безопасность прививок подтверждена многочисленными исследованиями, многие люди сомневаются в эффективности и нужности этой процедуры. На самом же деле многие опасения совершенно беспочвенны и польза прививок существенно превышает их возможный вред.

Какие прививки нужны?

Вакцинация в России проводится согласно Национальному календарю профилактический прививок, который утверждается Министерством здравоохранения. Этот документ определяет сроки и типы прививок, которые делаются в массовом порядке по программе обязательного медицинского страхования.

Вакцинация помогает снизить риск заражения тем или иным заболеванием. В российский национальный календарь включены прививки от 12 наиболее распространенных инфекций: гепатит В, туберкулез, пневмококковая инфекция, дифтерия, коклюш, столбняк, гемофильная инфекция, полиомиелит, корь, краснуха, эндемический паротит, грипп.

Кроме этого в календаре приводится список из 16 профилактических прививок, которые делаются по эпидемическим показаниям. Их получают люди, входящие в группу риска возможного заражения – работающие или проживающие в областях природно-очаговых (например, клещевого энцефалита) или зоонозных инфекций (например, сибирской язвы), а также же, кто работает с возбудителями этих болезней. В разных странах есть свой собственный календарь прививок – в США в обязательном порядке прививают от 16 инфекций, а в Германии – от 14.

С полным списком доступных вакцин и сроками вакцинации можно ознакомиться здесь.

А нельзя ли прививаться по индивидуальному графику?

Можно. В некоторых случаях прививки можно отсрочить. Решение об этом должно быть принято врачом после обследования пациента и проведения необходимых анализов. В любом случае, индивидуальный график предполагает, что ребенок получит все необходимые вакцины, но позже, чем это рекомендовано Национальным календарем прививок.

Выбирать же индивидуальный график вакцинации без очевидных причин не стоит – любая альтернативная схема вакцинации небезопасна. Пол Оффит (Paul Offit) из Детской больницы Филадельфии поясняет, что индивидуальная вакцинация только увеличивает тот период времени, в который ребенок может заразиться тем или иным инфекционным заболеванием, от которого можно защититься с помощью вакцины.

Можно ли привиться от простуды?

Около 88% американских педиатров ежедневно сталкиваются с просьбой отсрочить вакцинацию – в основном эта просьба родителей связана с тем, что маленький ребенок получает слишком много вакцин, а это (по их мнению) негативно влияет на работу его иммунной системы. Эксперты же отвечают, что организм сталкивается с патогенами, с которыми вынуждена бороться его иммунная система, каждый день.

Но ведь вакцины могут вызывать аллергию?

Как и любой другой лекарственный препарат, введение вакцины может сопровождаться побочными реакциями. Может наблюдаться покраснение в области введения, подниматься температура, развиваться сыпь – как правило такие реакции кратковременны и быстро исчезают.

В некоторых случаях развиваются более серьезные побочные эффекты, но встречаются они очень редко. Американский нейрохирург Санджай Гупта (Sanjay Gupta) поясняет, что «риск развития серьезной аллергической реакции на вакцину от кори в 100 раз ниже, чем вероятность быть пораженным ударом молнии».

Вакцины вызывают аутизм?

Нет. Это популярный миф связан со статьей, опубликованной в 1988 году в авторитетном научном журнале The Lancet. Ее автор Эндрю Уэйкфилд (Andrew Wakefield) утверждал, что связь между вакцинацией и аутизмом есть. Однако в 2010 году статья была отозвана, а автор лишен медицинской лицензии. Выяснилось, что в эксперименте принимали участие всего 12 человек, а кроме того Уэйкфилд был финансово заинтересован в том, чтоб продемонстрировать эту зависимость. Повторить полученные им результаты не удалось ни одному ученому, а это значит, что выводы, опубликованные в статье, неверны.

Не лучше ли укреплять иммунитет естественным путем?

Новорожденные дети в первые месяцы после рождения защищены антителами, полученными ими от родителей. Этот период, однако, недолог и вскоре ребенок становится беззащитен перед большинством заболеваний.

Естественный иммунитет против кори, коклюша и прочих опасных болезней может сформироваться только в том случае, если ребенок ими переболеет. Однако, странно подвергать малыша тем или иным болезням специально. Во-первых, тяжесть болезни невозможно контролировать и у ребенка могут развиться серьезные осложнения. Во-вторых, зараженный пациент сам становится источником инфекции и может заразить как маленьких детей, так и людей с иммунодефицитом.

Источник