Здоровье сердца и почек, успехи в спорте и похудении: 10 причин есть бананы каждый день

Медицина

Фото: Eiliv Aceron / unsplash.com

Питание и ЗОЖ

01.10.2018
2018-10-01

1

0

Марина Левичева

Бананы — это натуральная версия конфет. Их сладость и сливочная текстура настолько хороши, что способны превратить любое блюдо в десерт, однако куда более здоровый и, если хотите, даже диетический. Несмотря на все это, многие люди по-прежнему избегают бананов, полагая, что в них слишком много углеводов и сахара.

Диетологи в то же время советуют не забывать, что наше тело нуждается в углеводах для восполнения и поддержания уровня энергии. Кроме того, бананы богаты витаминами и минералами, что делает их лучшим выбором, чем пончики и шоколадные батончики. Почему вам следует есть бананы каждый день? Ответ — в этом материале.

Калий

Согласно данным Национального института здоровья США (National Institutes of Health), один средний банан содержит 422 мг калия, что составляет 12% от рекомендуемой суточной дозы минерала.

О да, нашему телу нужно много калия для нормальной работы. Именно этот электролит помогает мышцам сокращаться, нормализует нервные функции, перемещает питательные вещества в клетки, которым они нужны, а также следит за сердцебиением и уровнем натрия. Так что когда калия в рационе недостаточно, вы можете почувствовать слабость и столкнуться с мышечными спазмами.

Водный баланс

Могут ли бананы помочь организму с гидратацией? Еще как. Ключевую роль здесь, опять же, играет калий, позволяющий регулировать баланс жидкости в теле (и особенно после интенсивных физических нагрузок). По словам экспертов из International Society of Sports Nutrition, умеренная и интенсивная активность может спровоцировать небольшие изменения в уровнях калия, так что тем, кто регулярно тренируется, рекомендовано постоянно есть богатые им продукты.

Здоровье кишечника

Один средний банан содержит 3 грамма волокна, что составляет 10% от рекомендованного ежедневного потребления. Бананы также содержат пребиотики — тип ферментируемого волокна, который питает хорошие бактерии в нашем кишечнике. Исследования показывают, что эта комбинация может улучшить пищеварение, сохранить чувство сытости на более продолжительный срок и даже помочь в потере веса, если вы будете внимательны к рациону в целом.

Фото: Instagram

Фитнес-питание…

Мы уже рассказывали о том, что шоколадное молоко, если верить последним научным данным, работает лучше, чем спортивные напитки. Как, впрочем, и бананы. Исследования показывают, что лучшие продукты, которые вы можете съесть перед тренировкой, должны содержать натуральные сахара (для энергии) и мягко воздействовать на пищеварение (чтобы не помешать занятию). Бананы соответствуют каждому из запросов, плюс, вероятно, содержат уникальные соединения, способные повысить вашу атлетическую производительность.

…И фитнес-восстановление

С другой стороны, бананы могут быть невероятно полезны после тренировки. В небольшом исследовании 2018 года, опубликованном в журнале PLOS One, было установлено, что некоторые соединения и фитохимикаты в бананах способны эффективно снимать воспаления в организме, вызванные физическими нагрузками. То есть, потенциально бананы могут снять или свести к минимуму болезненность мышц после упражнений — и это тоже важно учитывать.

Работа сердца

Еще один бонус калия — тот факт, что минерал жизненно необходим нашему сердцу. Исследования показывают, что употребление большого количества калия связано со значительно более низким уровнем артериального давления и снижением риска инсульта. Это, говорят ученые, становится возможным потому, что калий помогает вывести излишек натрия из организма. А именно большое количество натрия, как мы знаем, является фактором риска в смысле возникновения сердечных болезней.

Фото: Instagram

Похудение

У бананов, если вы вдруг не знали, есть очень мощное кулинарно-диетическое преимущество. Дело в том, что ими можно заменить сахар почти в любом рецепте, получив не просто искомую сладость, но заряд витаминов и минералов. Особенно хороши бананы в выпечке, говорят гастроэнтузиасты, добавляя, что ей они придают не только мягкую сладость, но также неповторимую текстуру и, что самое главное (поскольку запах определяет вкус блюда), невероятный банановый аромат.

Витамин B6

Хотя витамин B6 и не находится в центре внимания так же часто, как витамины A, E и B12, он все еще нужен нашему телу. Бананы содержат почти треть рекомендуемой суточной нормы B6, необходимой для нормального развития плода во время беременности и оптимального протекания разного рода ферментных реакций, связанных с метаболизмом. Врачи говорят, что большинство людей недополучают витамин B6. Вот почему присутствие в рационе продуктов с ним (не только бананы, но также отруби, коричневый рис, ржаная мука) очень важно.

Контроль над аппетитом

К сожалению, не существует продуктов с отрицательной калорийностью. Но существуют, и это уже к счастью, продукты, способные взять под контроль наш разыгравшийся аппетит. Бананы содержат тип волокна, называемый устойчивым крахмалом, который, по-видимому, помогает людям потреблять меньше калорий, говорят ученые. В то время как для понимания этой связи необходимо больше исследований, один средний банан, содержащий около 100 калорий, отлично насыщает за счет высокого содержания волокон. Так что если вы не успеваете позавтракать или пообедать — сделайте ставку на банан. Только, пожалуйста, не пропускайте приемы пищи слишком часто.

Фото: Instagram

Функция почек

В ходе исследования, в котором приняли участие 61 000 шведских женщин, было обнаружено, что участницы, которые ели много фруктов и овощей (более 75 порций в месяц, примерно три порции в день) имели самый низкий риск развития карциномы почек. Когда исследователи рассматривали фрукты отдельно, то бананы, как оказалось, имели наиболее выраженный эффект из-за высокой концентрации в них фенолов (соединений с антиоксидантными эффектами).

Еще одно крупное исследование, проведенное с участием 90 000 женщин, также показало, что те из них, кто потреблял более 4099 мг калия ежедневно, имели на 35% меньший риск возникновения камней в почках. Авторы предполагают, что это происходит из-за способности калия справляться с избытком кальция в организме. Но звучит, согласитесь, в любом случае впечатляюще.

Источник