Как правильно спать: советы и лайфхаки

Медицина

Полезно знать

16.11.2016
2016-11-16

63906

11

Марина Левичева

Качественный сон — важная составляющая здорового образа жизни, которая влияет сразу на все системы организма, изменяя их в лучшую сторону. Но, прежде всего, полноценный сон влияет на концентрацию, настроение, энергию в течение дня и общее психическое состояние, что, учитывая ритм современной жизни, значит очень и очень много.

В этом материале вы найдете простые советы, которые помогут вам по-настоящему отдыхать, когда вы спите, и чувствовать себя значительно лучше, когда вы только начинаете свой день.

О чем может рассказать зевание: 4 важные вещи

Скажите «нет» гаджетам

Мы все виноваты в том, что проверяем электронную почту перед сном, обещаем себе «еще одну игру» и отправляем послание в Твиттер, чтобы друзья знали, о чем мы думали перед тем, как закрыли глаза. Но, между тем, любая из этих привычек может помешать нашему сну. Исследования Национального фонда сна США показывают, что свет, излучаемый цифровыми устройствами, такими как планшеты, компьютеры, телефоны и даже телевизоры, отправляют в мозг сигналы, мешающие засыпанию. Именно поэтому специалисты рекомендуют отказываться от гаджетов по крайней мере за 30 минут до сна, чтобы минимизировать ущерб.

Между тем, технологические компании протестуют: некоторые из них придумали гаджеты с более мягким и более теплым освещением, которое якобы способно устранить вмешательство в сон пользователя. Однако исследований по этому поводу пока нет, а значит, и говорить об эффективности слишком рано.

Уменьшите уровень света

Как мы уже знаем, искусственный свет может мешать естественным ритмам организма за счет нарушения уровня мелатонина, что делает засыпание трудным, а сон беспокойным. Таким образом, вам стоит инвестировать в плотные шторы или жалюзи, которые ночью лучше всего держать закрытыми. Важно, что это позволит вам не только улучшить сон, но и немного изменить интерьер, что всегда идет на пользу психике и общему самочувствию.

Придумайте особый ритуал

Когда вы были ребенком, у вас, вероятно, был список ритуалов, способных настроить на сон: теплая ванна, сказка на ночь и обязательный поцелуй от мамы. Но с возрастом нет повода отказываться от этих ритуалов — другое дело, что теперь вы должны изменить их с учетом своих интересов и пожеланий. Это может быть несколько глав книги перед сном, ванна с ароматическими маслами (если позволяет время) или вечерняя йога. А, может быть, что-то более простое: например, подготовка одежды на следующий день или звонок близким по скайпу. В любом случае, эти действия помогут вам настроиться на нужный лад, и засыпать после них окажется значительно легче, чем раньше.

Апноэ сна: что такое храп и как справиться с ним самостоятельно

Найдите правильный матрас

Большинство людей спят на одном и том же матрасе крайне продолжительное время, но вам следует знать — менять матрас необходимо хотя бы раз в десять лет. Старый матрас, кое-где сбившийся в комки, определенно не способствует хорошему сну. Исследование, проведенное Гарвардской школой общественного здравоохранения, предполагает, что матрасы средней толщины и жесткости хороши для большинства взрослых людей, включая тех, кто страдает болями в спине. Однако имейте в виду, что бы там ни говорили ученые, подбирать матрас необходимо, основываясь на собственных ощущениях и собственном понятии комфорта.

Соблюдайте правила

Если свет или шум (а, возможно, и то, и другое) регулярно мешают вам спать, стоит прибрести маску для сна из натуральных материалов и беруши — и это правило номер один. Второе правило качественного сна гласит, что перед сном важно проветривать комнату, а заодно отказаться от кофеина за 1-2 часа до сна, чтобы избежать ненужного энергетического всплеска. И последнее правило, третье по счету — помните о том, что большинству из нас необходимо 7-8 часов сна для хорошего настроения и отличного самочувствия. Так что если по каким-то причинам вы все-таки вынуждены спать меньше, постарайтесь не делать это слишком часто, чтобы организму хватало времени на восстановление.

Источник