Менструация: синхронизация циклов – это миф?

Медицина

Фото: pixabay.com

Полезно знать

14.04.2017
2017-04-14

28459

0

Ксения Скрыпник

Распространено мнение, что менструальные циклы женщин, работающих в одном коллективе или живущих вместе, синхронизируются. Об этом заговорили в 1971 году, когда исследователи изучили циклы учащихся в колледже девушек. Они заключили, что у девушек, проживавших в одной комнате общежития, а также тех, кто был близкими подругами, менструация начиналась примерно в одно и то же время. Ученые тогда предположили, что это связано с феромонами, выделяемыми организмом менструирующей женщины, а также влиянием этих феромонов на соседок и подруг.

Дальнейшие исследования эту гипотезу опровергли и повторить результат того самого эксперимента другим группам ученым не удалось. Однако эта точка зрения стала довольно популярной, хоть научного подтверждения и не получила.

Опровержением популярного мифа занялись ученые из Оксфордского университета (University of Oxford), которые проанализировали данные о трех последовательных циклах пользовательниц Clue, популярного приложения для смартфонов, которое предназначено для отслеживания менструального цикла. Всего в эксперименте приняли участие около 1500 женщин, 360 из которых тесно общались с другими женщинами – дружили, работали или жили вместе. В 273 случаях из 360, то есть в 75% случаев, женщины сообщили о существенном расхождении их цикла с циклом их близкой подруги, коллеги или родственницы.

Исследование оксфордских ученых – не первое, посвященное этой теме и результаты экспериментов свидетельствуют о том, что синхронизация менструальных циклов – миф, а не реальность. Но в действительности о случаях, когда это происходило, слышали многие. В чем же дело? Профессор антропологии из Мичиганского университета (University of Michigan) Беверли Страссманн (Beverly I. Strassmann) считает, что все это – лишь случайные совпадения, что вполне возможно при стандартном 28-дневном цикле и продолжительности менструации в 5 дней.

Источник