Girl Power: мужчины сильнее, но женщины выносливее

Медицина

Фото: Brooke Cagle / unsplash.com

Полезно знать

29.08.2017
2017-08-29

10937

0

Марина Левичева

Who run the world? Girls! Эту строчку из хита Бейонсе нередко используют в качестве современной альтернативы «и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет». Женский организм действительно способен на многое, так что называть женщин «слабым полом» неправильно даже с чисто биологической точки зрения.

А недавно ученые пришли к выводу, что женщины значительно выносливее мужчин. Как сообщает Daily Mail, выносливость уже позволяет женщинам занимать выигрышную позицию в соревнованиях, где сила — не главное. Но они также могут обходить мужчин в изнурительных ультрамарафонах, будь то бег или велосипедная гонка.

Чтобы сделать такой вывод, ученые попросили участников эксперимента повторить несложное упражнение — присед — 200 раз. С первого и до последнего приседания они делали замеры с помощью динамометра, позволившие в итоге определить, что в финале мини-тренировки сила мужчин уменьшилась на 15% больше, чем сила женщин.

Предыдущие исследования, к слову, тоже говорят о том, что женщины эффективнее мужчин справляются с нагрузками, требующими выносливости и распределения сил на длительный период. А ведь когда-то считалось, что женщины «слишком слабы», чтобы участвовать в марафонах. Катрин Швитцер (Kathrine Switzer) — первая женщина, которая соревновалась с мужчинами на Бостонском марафоне — сделала это только в 1967 году. Как признавалась сама Швитцер, марафоны тогда считали слишком «опасными, дезориентированными и дефеминизированными».

Сегодня Брайан Далтон (Brian Dalton), профессор нейрофизиологии в Университете Британской Колумбии (University of British Columbia), говорит, что женщины чувствуют себя значительно менее изнуренными после динамических мышечных упражнений, по сравнению с мужчинами аналогичного возраста и физических способностей. «Ответ окончательный и обсуждению не подлежит: женщины могут превосходить мужчин в спорте, причем с большим отрывом», — комментирует Далтон.

Интересно, что в начале теста и женщины, и мужчины выполняли упражнения одинаково хорошо, но усталость наступала раньше у мужчин. «Когда мы увеличиваем количество походов, то сразу же начинаем видеть различия», — объясняет Брайан Далтон. И хотя в ходе исследования изучалась только одна изолированная группа мышц (мышцы голени, задействованные в передвижении), эксперт полагает, что так будет с каждой группой.

«Мы знаем из других подобных исследований, что в таких вещах, как ультрамарафон, мужчины могут финишировать быстрее, но женщины меньше устанут к финалу дистанции. Так что если когда-либо у нас будет ультра-ультрамарафон, то женщины безусловно окажутся первыми на этой арене, потому что любую спортивную задачу они могут выполнять дольше», — заключает профессор Далтон.

Источник